Клады, найденные с 12 по 18 апреля 

А вы уже копаете? Мы расскажем о тех, кто уже открыл сезон, и открыл его удачно. Итак, топ-5 кладов минувшей недели.

 

1. Китайские зеркала.

 

Что же, в Китае тоже начат копатеельский сезон-2021. Только старт ему дают официальные команды археологов. На прошлой неделе одна из них очиталась, что подняла роскошный клад бронзовых зеркал размером до 20 см. Их более 80, и, несмотря на то, что зеркалам более 2000 лет, многие из них сохранили свой блеск и отражательные свойства. 

 

 

Клад был откопан под городком Гаочжуан в провинции Шэньси. Ученые обнаружили там более 400 погребений элиты прошлых времен. Зеркала были извлечены из некрополя, датированного периодом Западной династии Хань. Считается, что именно во времена династии Хань ремесло по изготовлению бронзовых зеркал вступило в пору своего расцвета. В этот период времени (202 до н. э. — 25 н. э.) люди начали производить их в огромных количествах. Все они создавались с помощью глиняно-литейных форм, что позволяло людям добавлять замысловатые детали и иероглифы на зеркала.

 

2. Клад со дна канала.

 

Этот кладоискатель сезон и не прекращал. Австралиец Ли Уэббер на этот раз отправился на улицы Амстердама и извлек из амстердамского канала пропавший сейф с коллекционными монетами. Изначально Уэббер проверял дно канала поисковым магнитом и нашел место, в котором было аж 46 сейфов. Один из них он не смог поднять и нанял экскаватор.

«В итоге, приложив массу усилий, мы вскрыли сейф, - рассказал Уэббер в своем Tiktok. — К нашему удивлению, сейф оказался набит монетами». 

 

 

Это были монеты, выпущенные к 300-летию амстердамского ботанического сада. Уэббер связался со стражами правопорядка, и они пояснили, что данный сейф с коллекционными монетами был похищен в конце 1990-х годов.

Что до монет с надписью «Hortus Bonaticus 1682-1982 Amsterdam», то они имеют некоторую нумизматическую ценность. Если перевести стоимость в российские денежные единицы, цена каждой монеты может варьироваться около 3000 рублей. 

 

3. Кладик монет Крыма.

 

Один из кладоискателей в профильной группе ВК выложил фото небольшого сокровища. Это монеты Крымского ханства, которые он панирует продать за небольшую сумму.  «120 монет Крымского ханства на чистку. Из них плюс-минус 10штук Османская империя», - сообщил автор поста. 

 

 

Судя по фото, монеты ранее крепились к какому-либо украшению типа мониста. Отметим, что в Крыму, на территории Симферополя, с XIX века работала крупная фабрика по изготовлению украшений для монисто. В основном, это были подражания под османские монеты, изготовленные из различных металлов. А ранее, в XVIII веке, производство подражаний под османов в серебре и золоте было налажено в Чуфут-Кале.

 

4. Монеты римской провинции. 

 

Просто приведем рассказ кладоискателя: «Я гостил в своей родной деревне, в доме родителей, и около двух часов дня решил сходить расслабиться на поиск и одновременно потестить свой новый Minelab Equinox 800, купленный в январе 2021 года. Перешел черезе высохшее русло реки и поднялся на небольшой холм примерно в 250 м от дома. Первый сигнал я собирался пропустить, потому что там были хорошо известные мне значения пивных пробок. Но все же начал копать. По первой монете я сразу понял, что наткнулся на что-то очень важное. Эмоции переполняли меня, пульс зашкаливал, я чувствовал, что у меня в легких не осталось воздуха, а ноги стали подгибаться. Из ямы по одной стали появляться новые монеты и фрагменты глиняного горшка».

 

 

В итоге, когда монет стало больше 20, копатель позвонил в полицию. Под наблюдением было откопано 68 монет. Это оказались монеты римской провинции, отчеканенные в 158-150 гг до н.э. 

Дело, как вы поняли, происходило в Европе. 

 

5. Кошель серебра.

 

Или не кошель, а небольшая коллекция. Копатель выложил фото своих находок в группе ВК с комментарием: «На оценочку. Открыл 2021, полтора часика перед работой».

 

 

Неплохое открытие сезона! 

 

Всех копателей также поздравляем с началом «полевых работ» и желаем удачи под катушку!

 

Читать на ЯндексДзен