Клады, найденные с 5 по 11 апреля

Ну что же, похоже, все ударно трудятся в полях, и отчеты о находках публикуют лишь официальные СМИ и археологи. Однако нам удалось кое-что откопать в интернете на тему свеженайденных кладов и кладиков. Смотрите, что таилось под землей и наконец увидело свет божий.

 

1. Горшок с драгоценностями.

 

Во время постройки чего-бы то ни было самое интересное для кладоискателй - время закладывания котлована. В нем много чего можно откопать, если местность историческая. Оказалось, что история скрывается прямо под ногами в индийской деревне Пембарти, в штате Телингана. Здесь развернулось коммерческой строительство, и рабочие, нанятые бизнесменом, наткнулись на медный горшок с золотыми, серебряными и рубиновыми украшениями. 

 

 

Бизнесмен начал рвать на себе волосы, конечно – строительство теперь заморозят для проведения раскопок, но в полицию о кладе все же сообщил. Стражи правопорядка прибыли сразу вместе с археологами. 

Специалисты уточнили, что горшок с сокровищами был зарыт на глубине около полуметра. В нем находились 22 золотые сережки, 51 золотая бусина, 11 золотых ожерелий, 26 серебряных палочек, 5 серебряных цепочек и другие украшения. В кладе 189,8 грамм золотых украшений, 1,7 килограмма серебряных и 6,5 грамма рубинов.

 

 

По экспертной оценке, все драгоценности относятся к периоду династии Какатия. Данная династия правила землями на территории современных штатов Индии Телингана и Андхра-Прадеш с 1083 по 1323 годы.

 

2. Клад серебра.

 

Находка чешского копателя. Вот что он рассказал: «Проехал несколько деревень, и позади деревни, в которой живу, свернул в долину, но там был туман, и я проехал до леса, куда и углубился. На относительно ухабистом склоне, минут через десять поймал сильный сигнал. Выкопал 4 медяка, а затем, кажется, серебро. В темноте я не был уверен, действительно ли это серебро».

 

 

В итоге в кладе оказалось 52 серебряных крейцера XVII века.

 

 

3. Кошель непростых советов.

 

Рассказ о находке был опубликован 10 апреля в группе «Кладоискатели Металлоискатели» ВК. Но мы не исключаем, что кошель удалось откопать ранее. Вот очередная копарьская байка: «Пока трава не выросла, поехал покопать в одну деревню, в которой был много раз. Основные достоинства которой – доступность, рядом с асфальтом и малое количество мусора в земле. Находки были от царицы полей до медных монет 1924 года. Количеством найденых монет деревня никогда не баловала, зато один раз клеща поймал –  укусил, гад. 

Когда приехал, увидел, что основная часть земли вывезена в советское время и вместо домовых ям домовые бугры. Это стало заметно без травы. Поэтому стал проходить высокие места, где земля осталась, что немного упростило поиск и ускорило. За несколько часов поднял пару царских монет последнего чекана. 

Проходя одно место между ямами, поймал неуверенный, рассыпающийся сигнал. Удар лопатой, комок земли в руках – и звук стал красивым, правильным. Разламываю пополам и вижу стопку монет. Серебро, взрыв адреналина, кто находил, тот поймет! Монеты были в столбике и в некоторых местах осталась ткань крупного плетения, похожая на мешковину».

 

 

4. Золотые украшения.

 

Золото – такой металл, находки из которого ценятся всегда. Даже если их немного. 11 апреля в одной из кладоискательских групп в соцсетибыли выложены фото золотых украшений. Автор фото попросил помощи в атрибуции. Как подсказали эксперты-кладоискатели, вероятно, украшения аланского происхождения.

 

 

 

Аланы – ираноязычные кочевые племена скифо-сарматского происхождения, в письменных источниках упоминаются с I века н. э. – времени их появления в Приазовье и Предкавказье.

 

5. Эхо гражданской войны.

 

Жительница Нигерии приехала в дом своего отца после его похорон, чтобы забрать памятные для семьи вещи. Под залежами хлама девушка обнаружила перевязанные резинкой пачки купюр и стопки монет. Она никогда в жизни не видела такого богатства, впрочем, как и таких банкнот...

 

 

После неудачных попыток узнать, что это за деньги, от знакомых, девушка обратилась к подписчикам в Твиттере. Оказалось, что многие соотечественники видели подобные купюры в детстве. Они также находили банкноты среди вещей своих родителей.

Оказалось, что это купюры Республики Биафра, располагавшейся на территории Нигерии в 1967-1970 годах. 

История Биафры такова. Изначально Нигерия была создана как колония Британской империи. Земли объединили только по территориальному признаку, не учитывая никакие этнические различия туземцев. И на момент получения независимости от Великобритании в 1960 году в Нигерии было более 300 различных этнических и культурных групп, 3 из которых были преобладающими (йоруба, ибго, хауса-фулани). 

Несколько лет после получения независимости в стране царило спокойствие, но позже, в 1963, вспыхнуло недовольство населения. В ходе одного из спонтанных мятежей подполковник Одумегву Оджукву (игбо по национальности) принял решение об отделении от нигерийской федерации и образовании собственного независимого государства. 30 мая 1967 года Восточная провинция Нигерии была объявлена суверенной Республикой Биафра. Назвали ее в честь одноименного залива Биафра, на берегу которого и находилось новое государственное образование. 

 

 

Это событие послужило началом самой продолжительной и кровавой гражданской войны в Африке. Изначально представители военных сил Биафры одерживали победу за победой и даже заявляли о захвате власти в Нигерии в целом. В стране началась печать денег. В ходу были биафрийские фунты. Один биафрийский фунт равнялся двадцати шиллингам или 240 пенсам. На банкнотах биафрийских фунтов в целях поддержания традиций изображался символ Британской Западной Африки - пальма.

Позже в ходе масштабных бомбардировок ход событий переломился. Глава Республики Биафра подписал капитуляцию 13 января 1970 года. В ходе гражданской войны погибло 2 миллиона человек. 

Кстати, в настоящее время возникают попытки возрождения Биафры. Последняя была пресечена в 2017 году. 

 

 

Так вот именно валюту Республики Биафра и нашла нигерийская девушка в доме отца после похорон. Несмотря на то что им уже более 60 лет и страны, которая выпускала их, больше не существуют, банкноты ценятся среди коллекционеров. Но чтобы цена подросла, можно подождать еще несколько десятилетий.

 

Всем интересных находок!

 

Читать на Яндекс Дзен