Клады, найденные с 29 марта по 4 апреля

На европейской части России во всю свою ширь развернулась весенняя теплая погода. Это значит, что уже пора выбираться на освободившиеся от снега поля. Желательно не просто так, а с металлоискателем, чтобы откопать немного монет и артефактов. Давайте посмотрим, что удалось поднять на минувшей неделе. 

 

1. Клад царской чешуи.

 

Монет-чешуйки - желанная цель многих кладоискателей. А уж если попадается клад, то счастью нет предела. Один из рассказов о кладе чешуи был выложен на reviewdetector 2 апреля. Приведем его с небольшими сокращениями. 

«Перебирая в мыслях места, я вспомнил, что в начале моей деятельности поисковика я находил фундамент, на котором попадалось очень много монет, начиная от Николая I и заканчивая Советским Союзом. Незамедлительно было принято решение ехать именно туда. 

Прибыв, я принялся шурфить, но, провозившись на этом месте около часа, принял решение ехать домой. 

Дорога от фундамента пролегала через небольшой лес, примерно 200 на 400 метров, а за лесом на поляне находилось старинное место, которое еще в далекие времена присмотрели себе наши предки-славяне. 

Дальше начинаются события, которые я не могу объяснить по сей день...

Проехав мимо леса, я остановился и подумал, что много раз был на той самой поляне, а в лес так и не зашел. Развернулся и поехал обратно. Собрав прибор, взяв лопату, я отправился туда. Походив минут пятнадцать по краю леса, я накопал пробок и проволоки. Это быстро мне надоело, и я вернулся в машину. Достал термос, попил чаю и собрался ехать домой, но что-то неведомое меня не пускало... 

Достав прибор и взяв лопату, я снова отправился туда, но уже глубже. Находок совсем не было. Вдруг раздался цветной, сильный и мощный сигнал. С глубины я поднял предмет в виде резного кольца диаметром 5 сантиметров и в ярко-зеленой патине. Покружил рядом, но находок больше не было. Было решено отправляться к машине, так как уже темнело. Заведя машину, я поехал и, проехав около километра, остановился... До меня дошло, что находка относилась к периоду наших предков-славян. Ну ведь должно же быть что-то еще? 

И что вы думаете? Я снова развернулся и поехал обратно... В лесу я долго крутился на том самом месте, где была найдена находка, но прибор молчал. Развернувшись в одну из сторон, я увидел тропинку, которая вела в гущу леса. Тропинка была натоптана дикими животными. Я прошел по ней метров тридцать, и прибор поймал цветной сигнал. Копаю и достаю чешуйку. Ну, думаю, хоть чешуйка, и то хорошо. Проверил это место еще раз - прибор снова выдал цветной сигнал. Рядом с закопанной ямкой, где бы я не провел прибором, были цветные сигналы. Я понял, что это клад! Копая чешую, я не заметил, как совсем стемнело. Появилось ощущение того, что за мной кто-то наблюдает. Накопав около двухсот штук, я отправился домой. По приезду в город я встретил своего напарника по копу и рассказал ему эту историю.

 

 

На следующий день мы с ним накопали еще около трехсот штук. Закончив с чешуей, мы решили более плотно обследовать этот лес. Было найдено очень много находок по славянам. Как ни удивительно, но этот лес был совершенно не тронут. За 20 с лишним лет никто не догадался туда зайти! Бывает ли такое? Оказывается, бывает», - сообщил автор.

 

 

2. Иранское золото.

 

И снова находки из Ирана. На этот раз о них сообщил копатель, пожелавший сохранить инкогнито. Вот что он пишет: «Мой друг и я копали с Minelab GPX 5000 на на севере Ирана. На глубине 170 см я нашел несколько золотых монет в маленьком горшке. Я очень счастлив».

 

 

3. Клад бронзового века.

 

Последняя находка в холмистом лесу Тэттебюльвальд на севере Швейцарии - клад, который состоит из семи колец, напоясных украшений, пяти игл с фигурками, браслетов, наручей, один из которых украшен шевронами, и орнамента в форме листа с наконечником.

Находка была сделана совершенно случайно. Кладоискатель Стефан ди Стасо копал в хорошо знакомом лесу и мечтал обнаружить лишь еще одну римскую фибулу или пару монет. Однако вместо этого 55-летний археолог-любитель узрел в земле маленькое зеленоватое кольцо, потянув за которое, он извлек на белый свет связку других колец и мелких предметов бронзового века.

 

 

Стефан поспешил передать свою находку в Бюро археологии, а позже там же получил разрешение на дальнейшие рскопки. Так было поднято еще одно небольшое сокровище бронзового века.

 

4. И золотой перстень в придачу.

 

В Уэльсе при помощи металлоискателя также был откопан клад. В числе найденных предметов времен Средневековья - драгоценные монеты и украшения.

Среди них особо выделяется перстень из золота с надписью Memento Mori (перевод с латинского: «Помни о смерти»). Помимо кольца были обнаружены и другие предметы: серебряная брошь, относящаяся к периоду раннего Средневековья; подвеска из серебра и несколько драгоценных монет. 

 

 

Клад уже официально получил статус сокровища и объявлен достоянием Национального музея Уэльса. По мнению археологов, найденные вещи принадлежали валлийским богачам, которые жили в период с IX по XVII век в данной местности.

 

5. Сокровища майя.

 

Одна из самых важных находок в истории майя за 70 лет была сделана в конце марта в Мексике. Археологи Института Антропологии и истории (INAH) вскрыли древнюю пещеру с более чем 155 артефактами, которые оставались нетронутыми более тысячи лет.

 

 

Сеть пещер, названных Балмаку, ранее служила так называемыми «воротами в подземный мир». «Баламку позволит переписать историю Чичен-Ица в Юкатане. Сотни археологических артефактов исключительно хорошо сохранились», - рассказал один из археологов и участников проекта Гильермо де Анда. По его словам, обнаруженные предметы позволят пролить свет на историю создания и падения Чицен-Ицы благодаря передовым технологиям, например, 3D-моделированию.

 

 

В составе находок множество ритуальных предметов - чаши, кувшины, кадила и прочее.

Всем интересных находок и удачи под катушку!

Все находки могут быть сделаны ранее, но информация о них появилась в обозначенный в заголовке период.

Читать на ЯндексДзен