Клады, найденные с 22 по 28 марта

Середина весны - самое время копать. А уж что копать и как, каждому из нас виднее. Кто-то вообще снег с крыши скидывает, чтобы садовый домик не уплыл. А кто-то находит ценные артефакты и сокровища. Посмотрим, о каких кладах появилась информация на минувшей неделе.

 

1. Серебро викингов.

 

И снова находка от зарубежных коллег. 

«Мэтью искал со своим CTX 3030, когда наткнулся на клад чеканного серебра викингов. Были найдены другие предметы.  Поиском в этой области занимаются в течение многих лет», - рассказали в Minelab.

 

 

В кладе - своеобразная валюта викингов, состоящая из рубленых частей шейных гривен или браслетов, а также несколько разрубленных монет примерно 925 г.

 

2. Золотая маска.

 

23 марта 2021 стало известно, что маска из золотой фольги, а также более 500 артефактов, были обнаружены в Гуанхане в Китае. По сведениям, поступившим от археологов, артефакты находились в жертвенных ямах. 

 

 

Маске из золотой фольги 3000 лет, она весит 280 граммов. В длину она 28 см, и это самая большая золотая маска, найденная в данной местности. В неповрежденном состоянии маска весила более 500 граммов, что сделало бы ее не только самой большой золотой маской из когда-либо найденных и самым тяжелым золотым предметом Китая бронзового века.

 

 

Среди недавно откопанных предметов - золотые украшения в виде кругов и птиц, кусочки золотой фольги, бронзовые сосуды с замысловатыми антропоморфными и зооморфными декоративными мотивами, бронзовые маски, резные предметы из слоновой кости и нефрита.

Кстати, наполненные до краев бронзовыми скульптурами, сосудами, колокольчиками, алтарями, инструментами, а также предметами из нефрита и слоновой кости, первые две жертвенные ямы были откопаны в Гуанхане еще в 1986 году. На многих поднятых объектах были заметны следы горения. 

 

 

Археологи полагают, что таким образом приносили в жертву ценные и религиозно символические предметы.

Артефакты датируются периодом между 1700 и 1150 годами до нашей эры и свидетельствуют о высокоразвитой культуре изготовления бронзы.

 

3. Клад пятаков. 

 

Фото опубликовано 26 марта в группе ВК «Кладоискатели Металлоискатели». Комментарий гласит, что на снимке - клад пятаков Екатерины II. Навскидку в нем более соти монет. Над монетами расположена поисковая катушка Nel Tornado 12х13 дюймов. Вероятно, именно с ней и был откопан клад.

 

 

4. Якутский клад.

 

На территории Якутии, в окрестностях села Черкех, были найдены самые ранние монеты. Более древних монет здесь никогда не откапывали. Что же такое удалось поднять? Это, ни много ни мало, копейки-чешуйки. 

 

 

Находка принадлежит к эпохе освоения земель республики казаками, приблизительное время выпуска чешуек - первая половина XVII века. Пословам директора Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера Николая Бугаева, это самый древний клад в Якутии и самая многочисленная коллекция монет-чешуек. 

 

5. Исламское золото.

 

В Израиле археологи впервые показали золотые артефакты возрастом 1000 лет и более, которые были обнаружены при проведении раскопок в Рамле.

 

 

Как сообщает Управление древностей Израиля, археологи раскопали остатки множества домов и торговых лавок, которые относятся к раннему исламскому периоду.

Самые интересные находки были сделаны именно при исследовании руин древних торговых лавок. В одной из них был найден настоящий клад - археологи наткнулись на небольшой керамический кувшин, который был наполнен золотыми динарами.

 

Ну и напоследок не можем не показать несколько удивительно красивых старинных фибул (предположительно, пеньковской культуры), откопанных «на острове в болоте» на територии «солнечного Донбасса».

 

 

Прекрасная находка!

 

Всем прекрасных находок и прекрасной копарьской недели.

 

Читать на ЯндексДзен