Странные находки с металлоискателем: рыцарь на улитке

Все, как полагается: находка серебряная с позолотой. Далее начинаются странности. Что это за рыцарь? Почему он сидит в раковине улитки? Как раковина улитки оказалась на спине у барана? 

Такую находку не так давно сделали с металлоискателем. Любители приборного поиска копали неподалеку от средневекового замка Понтефракт, расположенного в Западном Йоркшире (Англия), как вдруг наткнулись на небольшую фигурку, которую не смогли опознать. Находку передали властям, затем она прямым ходом попала в Британский музей. И Британский музей в конце марта 2021 года решил рассказать о диковинке.

 

 

Итак, в ежегодном отчете Британского музея по находкам (Portable Antiquities Scheme) фигурирует фигурка рыцаря, выполненная из серебра с позолотой. Предмет менее 2,5 см в длину, с обратной стороны плоский и имеет заклепку. Возможно, эта «бляшка» крепилась к чему-то жесткому и тонкому, например, к кожаному ремню.

Специалисты датировали находку 1200-1350 годами, когда в Средневековой Европе, а точнее в искусстве Франции, Фландрии и Англии были популярны сцены с рыцарями. Есть среди них и этот странный сюжет: сражения с улитками. Многочисленные вариации сюжета можно отыскать в манускриптах легенд о короле Артуре, в церковных хрониках и даже Пслатирях.

В сценах с улитками были сокрыты сатирические отсылки к трусости в стиле monde renversé (перевернутый мир), то есть маленькую, слабую, медлительную улитку рассматривали как доблестного, а иногда и победоносного рыцарского противника.

Посудите сами: довольно забавно выглядит сцена, когда рыцари, конные и пешие, вооруженные до зубов мечами, копьями и луками, атакуют улитку, которая печально смотрит на них с вытянутыми антеннами. Иногда тут же изображаются дамы, умоляющие рыцаря не рисковать. А иногда рыцарь уже капитулировал перед грозным врагом!

 

 

В других версиях противником рыцарей могла стать некая химера - гибрид рыцаря и улитки. Вот как раз и находка - средневековая бляшка может показывать данный вид химер. На это указывает расположение частей составляющих химеру существ. Там, где у мужчины начинается нижняя часть туловища, расположен панцирь улитки, а панцирь же заменяет скрученные в спираль бараньи рога. Так что кладоискатели, возможно, откопали не рыцаря на улитке, а рыцареулиткобарана. Такой вот странный зверь.

А вы находили какие-нибудь странные вещицы?

 

Читать на ЯндексДзен