Клады, найденные с 15 по 21 марта 

Для ясности подчеркнем, что клады могли быть найдены и ранее, только вот информация о них не сразу стала общедоступной. Поэтому, как всегда, представляем вам топ-5 новостей о кладах минувшей недели. 

 

1. Римское серебро. 

 

На сей раз клад полновесного римского серебра повезло откопать кладоискателю из Румынии. Зовут его Паул Дурка. Он пенсионер и в свободное время любит побродить по полям вокруг своего дома с металлоискателем. Так что и для находки клада ему далеко отходить не пришлось. Клад был найден в жудеце Олт в Валахии. 

«Сначала я не понял, что это такое, потому что обычно нахожу пивные банки и крышки по сигналу металлоискателя. Я копнул. И тут они как посыпались! После того, как я в шоке выкопал около 20 монет, сразу связался с властями», - рассказал Пол.  

 

 

По данным археологов от 16 марта, в кладе были древнеримские монеты возрастом 2000 лет. Одна такая монета на черном рынке стоит до 300 евро (26,6 тысяч рублей). Пенсионер получит награду в размере 30% от стоимости клада. 

 

2. Славянские браслеты. 

 

Данный клад тоже был поднят не у нас в стране, а в Украине. Автор находки выложил фото в свой Инстаграм. «Браслеты 6-8 век н. э. Ранние славяне. Общий вес 142 грамма», - так откомментировал находку кладоискатель.  

 

 

Отметим, что украшения выполнены из серебра и ориентировочно относятся к пеньковской культуре. 

 

3. Посеребренные ложки. 

 

Клад-не клад, а находка приятная. Судя по всему, найти такое повезло в Калининградской области. Просьба об атрибуции находки поступила на форум mdrussia 14 марта.

 

 

На ложках имеется клеймо -KURVERWALTUNG CRANZ (нем. Курортное управление Кранца), так что это, вероятно, сувенирная продукция курорта Кранц, располагавшегося в Восточной Пруссии.

 

 

После Второй Мировой войны земли Восточной Пруссии, в том числе и Кранц, отошли к СССР. С 1946 года Кранц переименован в Зеленоградск. Сейчас этот город находится в Калининградской области. 

 

4. Персидское золото. 

 

На одном из иранских аукционных сайтов было выложено фото сокровища на продажу. К сожалению, цены не указано - вероятно, нужно связываться с представителями компании. В лоте представлены золотые украшения Персидской империи, достаточно древние (около 2000-2500 лет). 

 

 

5. Редкие монеты. 

 

Израильские археологи нашли тайник с монетами времен восстания Бар-Кохбы против римлян в 133–135 годах нашей эры. На монетах изображены еврейские символы того времени - арфа и финиковая пальма. Во время тех же раскопок также была обнаружена, возможно, самая старая сохранившаяся корзина в мире. 

Шимон Бар-Кохба - предводитель иудеев в восстании Бар-Кохбы против римлян при императоре Адриане, в 132-136 гг. Сначала Бар-Кохба боролся с большим успехом против римлян, которые принуждены были даже оставить Иерусалим, так что он был объявлен царём и стал чеканить монету. 

 

 

Позже восстание Бар-Кохбы вышло за пределы Палестины; 50 городов перешли под власть восставших. Поле наступления войск римлян под предводительством полководца императора Адриана Юлия Севера, повстанцы перешли к обороне, и Иерусалим пал. После этого Бар-Кохба заперся в крепости Бейтар, а в августе 135 года после осады Бейтара и голода внутри стен, крепость пала. Бар-Кохба погиб от укуса змеи. Восстание - попытка иудеев возвратить себе политическую независимость - завершилось.

Монеты периода восстания Бар-Кохбы являются нумизматической редкостью.

 

Всем хороших и редких находок! 

 

Читать на ЯндексДзен