Золотые украшения возрастом 6000 лет 

В медном веке человечество стремилось делать надежные орудия труда и посуду из меди. А вот украшения, как водится, были из менее практичного металла - из золота. На днях на северо-востоке Венгрии, в угольной шахте Бюккабрань, были обнаружены более дюжины золотых украшений возрастом 6000 лет. 

 

 

Надо сказать, что это не самые древние украшения в мире. В Болгарии, в Варненском некрополе, несколько лет назад были откопаны украшения возрастом 4600-4200 лет до нашей эры. 

Угольный рудник Бюккабрань в Венгрии раскапывают с 2007 года. Здесь расположена долина, образованная рекой Чинсе, и данная местность была заселена людьми от неолита до средневековья. Существуют археологические свидетельства тысячелетних поселений, в том числе сообществ культуры Бодрогкерестур-Горнешты (средний медный век). В ходе последних раскопок были обнаружены 34 погребения данной культуры. 

Большинство погребений не отличаются богатым инвентарем, но в захоронениях трех взрослых женщин найдены элитные золотые украшения.  Среди золотых предметов есть подвески с обручем и конусом. Археологи считают, что изначально они могли быть прикреплены к головному убору. В то время золото в Карпатах было крайне редким, и, хотя подобные объекты уже обнаруживали на других памятниках медного века, эти предметы являются исключительными по качеству золота и мастерству исполнения. 

К слову, еще одно захоронение отличалось от других. В нем, поимо останков мужчины, были откопаны каменные топоры и медная кирка. Как утверждают специалисты, кирка, скорее всего, не была инструментом, а являлась символом лидерства, наподобие скипетра. На это указывает высокая чистота металла и большой вес орудия. 

Все находки будут представлены в музее Германа Отто в Мишкольце (Венгрия). 

Ну а мы еще раз напомним, что найти любые вещи, в том числе и очень интересные, можно при помощи металлоискателя, и напоминаем, что раскопки на территориях археологических памятников могут вестись только специалистами.

 

Читать на ЯндексДзен