Клады, найденные с 9 по 14 марта

Буквально под нашими ногами, в земле, скрыты реликвии и монеты, которым не одна сотня лет. Конечно, пока еще во многих регионах России нет даже намека на таяние снегов, но кладоискателей это не останавливает. Да и в других странах зима не такая затяжная, так что клады есть. Традиционно представляем вам топ находок минувшей недели.  

Сразу подчеркнем, что точно установить дату находки мы не можем, а оперируем лишь данными, которые предоставляют авторы или СМИ. Поэтому многие клады могли быть откопаны как пару дней, так и полгода назад. 

Итак, топ находок, сделанных с 9 по 14 марта. 

 

1. Золото династии Фатимидов. 

 

В Израиле археологи впервые продемонстрировали публике золотые артефакты возрастом 1000 лет, которые были обнаружены при проведении раскопок в Рамле. Клад был откопан на руинах одной из древних торговых лавок. Археологи наткнулись на небольшой керамический кувшин, который был наполнен золотыми динарами. 

 Как установили эксперты, эти монеты были отчеканены на протяжении нескольких столетий, в период с VIII-XI по века нашей эры. Соответственно, сам клад был датирован наиболее поздней из этих монет, то есть считается, что он был спрятан в XI веке. 

 

 

Еще один небольшой клад был обнаружен исследователями руинах другой торговой лавки по соседству. Клад состоял золотых и серебряных браслетов. Украшения также относятся к периоду правления династии Фатимидов и датированы тем же XI веком. Эксперты подчеркивают, что находка «отражает богатство и великолепие серебряных и золотых украшений того периода».  

 

2. Клад меди. 

 

Приведем рассказ кладоискателя с одного из кладоискательских форумов: «Сегодня с товарищем решили открыть сезон-2021. Приехали в лесок, попили чайку и пошли любоваться лесными пейзажами. Снега в лесу - местами выше колена. Следы местных жителей. Первые находки... А дальше четкий глубокий сигнал. Ну а дальше слов не было - одни маты. Адреналин! И замечательные эмоции. Товарищ принес из машины ведерко, посчитали. Собрали все, и было решено ехать домой. Всего 206 штук. Номинал 5 копеек. Масоны». 

 

 

Напомним, что масонами среди кладоискателей называют медные монеты 1830-1839 годов (1,2,5,10 копеек) с двуглавым орлом, опустившим крылья вниз, на аверсе. Такого орла называют масонским, отсюда и название мелочи. 

 

 

3. Серебряный клад. 

 

Тут всё кратко. Найден ранее. Описание от автора находки:  «Поехали по старине. Ходили по лесу вдоль ручьев, и вот стало смеркаться, пошли к машине. И тут камрад цепляет сигнал спорный. Темно. Фонарики не взяли с собой. Подымаем железный стакан, а в нем монеты - серебро!» 

 

 

Серебряные монеты, судя по фото, относятся к периоду последних царей Российской империи. 

 

4. Золото из кургана. 

 

В Чехии, недалеко от Градец-Кралове, было сделано потрясающее открытие. На поселении Сендражице, где археологи копали разграбленные в древности погребения, обнаружилась нетронутая гробница. В ней хранилась богатая коллекция элитного инвентаря и украшений.  

Среди сокровищ, найденных в кургане (ну или не в кургане, а в погребении периода Великого переселения народов, V век н.э.) - украшенный золотом головной убор, четыре пряжки из золота и серебра, инкрустированные полудрагоценными камнями, железные ножи и другое.  

 

 

5. Наследство деда. 

 

В городе Кемерово был найден необычный клад. Нет, он даже не вещевой, но тем не менее очень ценен.  

«Вы когда-нибудь находили клад? Я как-то нашел. Нет, это был не кованый сундук, набитый золотом и серебром. Для меня кладом оказался ящик, битком набитый старыми пленками. Всего там оказалось почти 400 катушек с пленками, порядка 10 000 отдельных снимков», - рассказал Павел Шубин.  

Он также пояснил, что автор фотографий его дедушка, Иван Степанович Пронский, строитель - один из тех, кто сформировал современный облик города. Павел Шубин планирует издать небольшой альбом с фотографиями. 

 

 

Ну а еще в Дании снова нашли меч викингов. Не совсем клад, но красиво же.  

 

 

Всем красивых находок под катушку!  

 

Читать на ЯндексДзен