Клады, найденные с 1 по 8 марта

Первая неделя весны была продуктивной, однако больше значимых находок все же было поднято за рубежом. Традиционно рассказываем о топе находок минувших 8 дней.

 

1. Клад дирхемов.

 

Клад этот нынче просто докапывали. Найден он был гражданами нашей страны, а докопан специалистами Института археологии РАН. Вблизи дороги или переправы возле одного из древних селений Рязанской области располагался клад арабских дирхамов второй половины VIII – третьей четверти IX века.

Клад, названный по ближайшим населенным пунктам Хрущево-Тырновским, после исследования будет передан в Рязанский краеведческий музей. 

 

 

В составе клада – 228 целых серебряных дирхамов и фрагментов монет.

 

2. Царская медь.

 

5 марта появились известия о том, что найден клад медных монет периода царской России. Место нахождения клада и обстоятельства не разглашают, но известно, что это произошло в Кременчугском районе. 

Всего выявлено более 200 медных и несколько серебряных монет начала ХХ века. Общий вес царских денег достигает 2 килограммов.

 

 

Есть данные, что находка попадет на экспозицию Кременчугского краеведческого музея.

 

3. Кельтская конина.

 

История о том, что и конина может стоить миллионы. Сама находка была сделана в 2020 году, на территории Бакингенмшира в Великобритании. Кладоискатель Рэй Пьюзи хотел остаться дома, но все же решил немного погулять с металлоискателем. Необычный предмет он откопал с глубины 25 см. 

Это оказалась часть кельтской конской упряжи, с помощью которой крепилась попона. Вероятно, украшение принадлежало одному из кельтских вождей, о чем свидетельствует искусная работа, а так же то, что боевой конь в первом веке считался очень ценным имуществом своего владельца.

 

 

Начальная оценочная стоимость 6000 фунтов стерлингов подскочила на интернет-аукционе, и конинка ушла за 55 000 фунтов (5,68 млн рублей) в частную коллекцию. 

 

4. Золото императора.

 

Этот клад тоже был найден не в марте 2021 года, а ранее. Но информация о нем не распространялась до поры до времени. 

Приведем историю словами кладоискателя: «Место копа было выбрано быстро: в этот лес ездим не один год, да и до нас много лет выбивают его. Начав поиск, мы долго ходили по небольшому лесу, находок не было, одни гильзы да пробки, да еще в придачу начался дождь. Когда он прекратился, ноги уже чвакали, и наш комрад предложил поехать домой, на что мы ему ответили: «Давай обойдем вырубку, подымемся на опушку и пойдем в сторону машины». Уже на верху опушки попадалось много старых копаных ям, и тут наш товарищ спокойным голосом говорит: «Идите посмотрите, кто-то закопал десюнчики». Проходит секунд десять, и он кричит: «ЗОЛОТО!!!» От увиденного мы все были в шоке, у товарища руки телепались так, что монеты выбирали мы, он не смог – адреналин зашкалил. Удивило то, что между трех старых ям, на площади 1 метра, лежало это на глубине 15 см. На этом коп наш закончился, впечатления остались незабываемые».

 

 

5. Торговые доллары.

 

Еще одна история, опубликованная 8 марта. В соцсети пишут: «Дело было в Южной Сибири. Два копателя решили проверить одну легенду. 300 км дороги, два дня поисков – и удача. Клад: 68 китайских торговых доллара 1901-1920 гг. и пять слитков серебра весом 12,5 кг.

 

 

Легенда обычная. В 1930-е годы зарыл свое богатство один известный в тех краях гражданин. Его наследник обратился с просьбой помочь к вышеназванным ребятам. Место было примерно известно – площадка 1 на 1 км. Кстати, весь клад был передан законному наследнику».

 

Всем интересных находок!

 

Читать на ЯндексДзен