Золото будем добывать в ноябре?

Уже 10 лет в России муссируются слухи насчет закона о частной золотодобыче. В феврале 2021 года эпопея с принятием закона вышла на новый виток. По данным официальных СМИ, «российские власти готовятся легализовать ручную добычу золота и других драгоценных металлов и обложить налогом выходящих из тени частных старателей».

 

 

Оказывается, законопроект о вольном приносе планируется принять до конца 2021 года и запустить в пилотном режиме в Магаданской области. Документ поступит в Правительство ориентировочно в сентябре, далее будет внесен в Госдуму в ноябре-2021.

Теперь несколько главных аспектов.

 

  • Кто и как будет добывать золото?

Согласно разработанной концепции, добывать золото в России смогут индивидуальные предприниматели. Драгоценный металл нужно будет добывать на глубине не более 5 метров. Применять промышленное оборудование запрещено. Так что методика останется либо дедовской (промывка лотком и ситом), либо старатели возьмутся за специально предназначенные для добычи золота приборы – металлоискатели.

 

  • Как будут предоставляться участки для ИП? 

Система предоставления участков будет организована по аналогии с «дальневосточным гектаром», то есть выбирать площадку можно будет с помощью специализированной информационной системы в интернете. Размеры участка для золотодобытчика установит регион. Площадь для поиска – не более 10 га. Кстати, статус старателя тоже нужно будет оформлять через интернет-сервис. 

 

Предположительно, принятие закона о вольном приносе приведет к созданию более 10 тысяч рабочих мест. Годовой доход золотодобытчика-одиночки при этом может составить 2-6 млн рублей.

Соответственно, Минфин РФ уже приступил к разработке другого законопроекта – о введении налога на старательскую деятельность. Это понятие планируют внести в Налоговый кодекс. Под старательской деятельностью будет подразумеваться поиск и извлечение драгоценных металлов, таких как золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, которые ведут граждане России, зарегистрированные как ИП. Что касается процента налоговых отчислений с дохода старателя, он пока неизвестен.

Фото: gov49.ru

Читать на ЯндексДзен