Металлоискатель XP помог обнаружить уральского воина в свите скифского вождя

Свежие новости от археологов приобрели оттенок сенсации. В определенно скифском кургане, расположенном под Ростовом-на-Дону,  был обнаружен меч южноуральской ковки. Рядом с останками гигантского роста человека. 

Курган, как это ни жаль признавать, разграблен кладоискателями, но еще в древности. Археологи установили, что это печальное событие произошло вскоре после погребения в IV до нашей эры. Курганы в данной местности были выявлены специалистами в 1976 году, но раскопки начались только в 2020. 

 

 

Разведывательное геофизическое исследование показало, что под склоном рукотворной горы грунта и камней содержится множество захоронений разных временных периодов, а последующие раскопки подтвердили диапазон дат, причем самым старым артефактом был каменный топор киммерийского периода (VIII-VII вв. до н.э.).

Когда археологи докопались до центрального погребения на глубине 6 метров, они установили, что от самого скифского вождя остался только череп, а из погребального инвентаря грабители бросили только пять амфор. Но кое-что любопытное все же осталось. И найти исторически значимое сокровище помог металлоискатель марки XP. 

 

 

Прибор подал сигнал на цветной металл. Так было вскрыто погребение телохранителя, мужчины ростом 1,97 метра, которого отправили вслед за господином. По неясным причинам, древние расхитители гробниц оставили облачение и оружие воина без внимания. На нем была золотая цепь, а рядом располагался полный комплект оружия: колчан, стрелы, два копья, дротики и железный меч с рукоятью, украшенной золотой фольгой. 

 

 

Именно меч дал первый ключ к разгадке происхождения человека. Несмотря на то, что клинок был сильно корродирован, археологи определили тип - подобные мечи были в ходу у кочевников Южного Урала! Сопутка подтвердила это предположение. Так, конская сбруя была украшена фигурками в форме оленя - данный звериный стиль типичен для Урала или Алтая. Большой бронзовый котел с горизонтальными ручками тоже типичен для Урала (скифские котлы имели вертикальные ручки).

 

 

В самом захоронении ученые обнаружили также предметы греческого античного мира и восточные артефакты. 

Все находки будут отправлены на исследования в Институт археологии РАН.

Фото: Донской государственный технический университет

Читать на ЯндексДзен