И всё-таки технологии развиваются!

Дабы меня не упрекали в рекламе, сразу оговорюсь – речь не о крутизне конкретного прибора, сегодня я просто поделюсь своими размышлениями о развитии технологий в мд-строении вообще…

Так сложилось, что на протяжении многих лет, основными рабочими инструментами мне служат поисковые машинки от Minelab. Исключения было всего два и оба от ХР, если конкретнее, это Деус и Джимка. Ну а в качестве запасных, много всякого перебывало, включая и поделки «дядюшки Ляо».

Но как бы то ни было, вернулся я снова к Лабам, на сегодняшний день активно пользую Equinox, а как доп. взял Vanquish 540 в комплектации Pro. Поэтому прогресс в технологиях мне проще всего отслеживать на примере именно Лабов.

Так вот, собственно, о чём я. Часто можно услышать, мол, никакого развития технологий нет на самом-то деле, один маркетинг, да и только. Якобы заворачивают залежалую конфетку в новую обёртку и продают по тройной цене.

Моё мнение такое – технологии совершенствуются, причём происходит это не быстрее и не медленнее, чем есть тому объективная необходимость. Ведь для нас приборный поиск это хобби, а значит, и рассматривать развитие технологий надо именно в этом ключе!

Вот смотрите, для примера, такое наблюдение.

Лет 5-10 назад, чтобы зацепить сложную, низкопроводящую цель в условиях непростого грунта, мне было необходимо использовать топовый металлоискатель и уметь тонко настраивать его под текущие условия поиска. Хороший пример - маленький крестик «корсунчик» из оловянистого сплава. Сегодня на подобные «подвиги» вполне способен поисковик - новичок, с прибором из разряда включил и ищи! О поиске более простых целей, таких как монеты РИ или СССР, и говорить нечего, даже если работать приходится на высокоминерализированных грунтах.

Далее. Всего несколько лет назад возможность использования беспроводных наушников считалась огроменным плюсом, опция была доступна (от производителя) мало на каких приборах и значительно увеличивала их ценник. А сейчас что? Да никто уже и не заморачивается этим вопросом – воспринимаем как должное.

Так же мы перестали замечать, как вошли в нашу жизнь и стали привычными, такие топовые функции как регулировка скорости или регулировка громкости железа, ну и тому подобные полезные фишки в разы повышающие эффективность работы металлоискателя.

Сам по себе приборы стали мощнее, умнее, быстрее, при этом проще и удобнее в использовании – этого невозможно не замечать…

И, кстати, ведь именно Minelab, осознанно или нет, оказал нам большую услугу.

Выпустив Эква и Ванквиш, они так высоко задрали планку народных приборов (не для профи), что теперь прочим производителям, хочешь – не хочешь, а надо соответствовать…

Чтобы выкатить на рынок конкурентоспособную модель, придётся или Лабов переплюнуть (функциональность, эргономика) или предложить что-то не хуже, но за гораздо меньшие деньги.

Не это ли и двигает прогресс?

Спасибо всем, кто дочитал до конца, было бы интересно узнать ваше мнение по этому вопросу.

Денис И.