Речная плотва на мормышку

Субботнее утро было переполнено домашними делами, поэтому утренний выезд не мог случиться по определению. Но к одиннадцати часам я был свободен и, полный энтузиазма, ехал за мотылем в рыболовный магазин, а в половине двенадцатого я уже мчался на реку. День был пасмурный, благо, что безветренный.

Выйдя на лед, я начал поиски рыбы. Вдоль берега было пробурено около десятка лунок.

 

 

Их поочередный облов позволил найти перспективное место. На удивление, это не был перекат на русловую яму, да и вообще никаких аномалий рельефа рядом с лункой, принесшей первые поклевки, обнаружено не было. Глубина на соседних лунках отличалась всего на несколько сантиметров. Я пробурил вокруг этой лунки еще четыре на расстоянии около метра и начал упираться в перспективную точку. 

Через пятнадцать-двадцать минут несколько плотвиц трепыхались на льду, а поклевки становились все реже.

 

 

Было принято решение закормить несколько лунок. Глубина в точке лова была около двух метров, течение, хоть и небольшое, но все-таки присутствовало, поэтому я решил кормиться шарами. 

 

 

По три небольших шара плотвиной прикормки с запахом мотыля были опушены в три перспективные лунки. Это сразу убило даже слабый клев: чтобы прикормка начала работать, нужно время. Поэтому я оставил закормленное место и отправился бродить по лункам, пробуренным вдоль берега, изредка выуживая одиночных плотвиц. 

Примерно через полчаса я вернулся на закормленное место и с первой же проводки получил поклевку на опускании мормышки. Прикормка собрала рыбу, это не могло не радовать. Сначала я цеплял на мормышку пару мотылей за головки, то есть ловил по классике мормышечной ловли. Однако большое число холостых поклевок натолкнуло меня на мысль, что некрупная плотва во время поклевки просто тянет за болтающийся хвостик мотыля, поэтому и не засекается. Подтверждением этой мысли был тот факт, что на стоячку клева не было.

Я попробовал нацепить пучок мотыля за серединку, уменьшив, таким образом, длину свободного хвостика и сделав наживку более компактной. 

 

 

Число поклевок несколько сократилось, но зато результативность их была практически стопроцентной. Теперь чтобы съесть мотыля плотва должна была взять губами крючок, что не оставляло ей шансов сойти при своевременной подсечке.

Рыба клевала периодами. При затухании клева я просто переходил на соседнюю закормленную лунку. Но все-таки самый лучший клев был с лунки, принесшей первые поклевки. В перерывах между периодами поклевок я пообедал. Все-таки есть что-то особенное в быстром перекусе на природе. В поле моего зрения не было ни одного рыбака, только я и река. Горячий чай с лимоном обжигал замерзшие губы, но вкус его казался необычайно приятным.

 

 

Удивительно, но кроме плотвы не клевала ни одна рыба. Ни вездесущий окунь, ни подлещ, часто посещающий закормленные лунки, ни суетливая густера не реагировали на мотыля, поднимающегося то вверх, то вниз в толще воды. Зато плотва клевала с завидным постоянством. К вечеру на льду было несколько десятков плотвиц. 

 

 

Рыбка небольшая, но на засол как раз то, что нужно. Не дожидаясь сумерек, я начал собираться домой. Субботняя рыбалка удалась. НХНЧ.

С. Ширяев