Влип так влип!

А вы читали эту новость? Я была потрясена. Один французский поисковик попался на Французско-Бельгийской границе, с чем бы вы думали?

Конечно же, с находками. Но ладно бы просто сколько-то там найденных им вещиц. Но этот бельгиец французского происхождения вез ни много, ни мало, а целых 14 000 древнеримских монет в двух пластиковых канистрах. Таможенники в интервью говорили, что никогда в жизни еще не видели сразу столько!

Французский поисковик-контрабандист доказывал, что все эти монеты нашел на своем приусадебном участке. Если это так, то по бельгийским законам он считался бы владельцем всего этого богатства. Поэтому была вызвана специальная археологическая комиссия специалистов-почвоведов. Была проведена стратиграфия (исследование слоев земли) на его участке, потом было проведено сравнение с микрочастицами на монетах. В срочном порядке проводились и другие анализы. В итоге, как и следовало ожидать, было доказано, что на приусадебном участке этого поисковика вообще никак не могло быть древнеримских монет. И что все найденные у него в канистрах были выкопаны в нескольких разных местах.

После такого вывода специалистов у этого горе-контрабандиста дома провели тщательный обыск. И нашли еще 27 400 предметов большой археологической ценности. Там были браслеты и торцы (жесткие и круглые ожерелья, открытые спереди), датируемые бронзовым и железным веками, был римский додекаэдр, копии которого известны всего в сотне экземпляров, нашлись там и римские фибулы, и дорогущие узорные пряжки с поясов Меровингов, предметы из драгоценных металлов периода средневековья и ренессанса, даже фрагменты древних статуй. Это криминальное дело все называют рекордным по количеству найденных предметов истории и культуры. Даже высокие чины из министерства охраны культурного наследия Франции выступили перед прессой. И что самое обидной, всех поисковиков, даже самых дисциплинированных и законопослушных, эти высокие чины обозвали грабителями и преступниками.

Вот так, из-за нескольких, мягко говоря, недобросовестных любителей нашего хобби, черная тень падает на всех. Очень верю, что после подобных инцидентов законы по копу в европейских странах не станут суровее к обычным правильным поисковикам.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и много хороших находок!

Татьяна Наваррика