Интересно, каким местом человек думал, когда это делал?

Снова свежие новости. Новости не очень приятные для нас, любителей походить с металлодетектором. Почему неприятные? Просто, чем больше таких инцидентов, тем больше настраиваются против нашего хобби официальные власти.

Случилось это на одном из памятников иберийской культуры III века до нашей эры, а точнее, на территории древнего города Улластрет, что в провинции Каталония. В 2012 году, после окончания раскопок, это место было внесено в общеиспанский реестр об историческом и культурном наследии. А тут, приезжает в отпуск один из российских коллег по увлечению, останавливается в симпатичной местной гостинице, видит великолепные руины и, даже не затруднив себя поиском информации по этим руина, покупает металлодетектор, прочее снаряжение, а затем. Ну да, вы правильно поняли. Дожидается темноты и выдвигается на эти самые руины покопать.

Конечно же, после испанских археологов там делать было уже нечего, эти профессионалы свою работу делают добросовестно. А вот неприятностей на пятую точку набрать можно вагон и маленькую тележку. Именно так и случилось. Кто-то из бдительных местных граждан увидел непонятные движения на памятнике истории и культуры, и, конечно же, позвонил в специальный полицейский отдел. Бравые ребята в униформе нарисовались на месте незамедлительно. Повязали нарушителя и увезли в участок.

Естественно, на кармане у него ничего не нашли, там и быть ничего исторического не могло. Но наказание будет за нанесение вреда историческому памятнику (как всегда были замерены все ямки и в ширину, и в глубину). Плюс статья за намерение украсть и вывести за рубеж древние артефакты. Плюс ко всему некорректное и хамское поведение. Этот 38-летний россиянин в грубой форме, как пишут в газете, пытался убедить представителей власти, что если МД новенький и был им использован на этих руинах впервые, но и наказывать наказания быть не должно.

Но суд все-таки будет. Наказывают за такие проступки тут очень строго. Называется, провел человек отпуск с незабываемыми впечатлениями. А вообще-то, с недавних пор все чаще стали мелькать заметки о таких вот горе-поисковиках. Да и сами мы однажды столкнулись с неприятным случаем.

Как-то в старом документе нашли мы с ребятами из нашей дружной компании упоминание о деревне, которой сейчас и в помине нет. На месте, где эта деревня была, сейчас большой лес. Но проверить информацию стоило. Конечно же, мы поехали на место. Заросшие руины, оставшиеся от нескольких рассыпавшихся каменных домов старой деревни, нашли не сразу, хотя, наверняка местные грибники о них знают. Потом у нас было шесть или семь очень удачных выездов на те руины. Но, сами понимаете, копать было очень сложно, обследовали территорию постепенно, стараясь не пропустить ничего интересного.

И вот, в очередной наш приезд мы обомлели, когда увидели в нескольких местах не зарытые огромные подкопы и траншеи. Повсюду валялся выкопанный металломусор, который с собой не забрали. Все это явные следы "залетных" ребят с металлодетекторами. Так никто из любителей приборного поиска, занимающихся этим на территории Испании регулярно, никогда бы не сделал. Конечно, мы постарались привести все в более-менее нормальный вид. Но, наверное, наши благие действия опоздали на денек-другой. Потому что, когда в очередные выходные мы снова приехали туда покопать, то ничего из этого не вышло. Вся территория бывшей деревни и прилегающий периметр были усыпаны очень мелкими шайбами, винтиками, гайками. Скорее всего, это сделали местные владельцы лошадей и коров мясных пород, которые всегда оставляют скот свободно пастись в горных лесах. Если ямки, а тем более такие ямищи, не закапывать, то скот ломает ноги. Т.е. приезжие ребята своими наплевательскими действиями настраивают против нашего хобби еще и местных скотоводов. А ведь такие горе-поисковики приехали и уехали, а нам тут оставаться. И при том, что мы всегда все делаем аккуратно и по закону, косо смотрят на всех нас.

Что-то статья на этот раз слишком пессимистичной получилась. Ну да ладно, в следующий раз уж точно будет более радостной, как только до конца рассмотрю находки из недавнего выезда.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и хороших находок!

Татьяна Наваррика