Поисковики откроют сразу два музея

Работая на местах сражений, поисковики вместе с останками солдат и офицеров они поднимают предметы вооружения и амуниции, личные вещи бойцов, являющиеся памятниками истории  и культуры.

 

 

Все обнаруженные реликвии обычно служат делу увековечения памяти погибших и о войне. Один из важнейших аспектов увековечения памяти - создание музеев. Так, в декабре 2020 года на просторах нашей Родины появятся два новых музея с экспонатами, добытыми на местах сражений и в других местах, исследованных поисковиками с помощью лопат и металлоискателей.

Музеи поисковых отрядов откроются в старинном уральском городе Усолье и в Чайковском, самом молодом городе Пермского края. Сразу два отряда – «Феникс» и «Наследники Победы» - стали победителями регионального конкурса молодежных проектов «ПерспектиВы», который был объявлен Агентством по туризму и молодежной политике Пермского края. На грантовые средства ребята планируют устроить стационарные музейные экспозиции, на которых будут представлены результаты работы поисковиков, артефакты с полей сражений Великой Отечественной войны, информация о земляках – ветеранах войны.

Помещения для музеев предоставлены образовательными учреждениями. Открытие музеев состоится уже в декабре 2020 года.

По материалам Поискового движения России