Советы экспертов vs. руководство пользователя

Многие из вас наверняка прислушиваются к советам экспертов в приборном поиске. Но, по-моему, лучшие советы от экспертов находятся прямо у вас под носом. И скрыты они (хотя вовсе даже и не скрыты, а находятся на самом виду) в руководстве пользователя! Потому что я считаю, что вы должны знать инструкцию к вашему металлоискателю наизусть. 

 

 

Руководство пользователя – важнейшее руководство по приборному поиску, которое вы когда-либо можете прочитать. И оно уже включено в покупку вашего металлоискателя, за него не надо платить дополнительно, и не надо перерывать весь интернет в поисках того, «какие настройки используют профессионалы». И да, в подавляющем большинстве случаев руководство пользователя – это не только инструкция по сборке металлоискателя, но и подробное объяснение, как на самом деле нужно использовать металлоискатель.

У меня было несколько металлоискателей, и не всегда к ним прилагалось руководство, так как некоторые модели мне достались с рук. Освоение приборов шло гораздо медленнее и тяжелее, чем с руководством, уж поверьте. А руководство, в свою очередь, легко позволяло приступить к работе с новым металлоискателем буквально сразу.

По сей день первым делом, если мне в руки попадает новый металлоискатель, я первым делом погружаюсь в чтение «сопутствующей литературы» в коробке. Например, есть руководства типа «Быстрый старт» - там все четко, понятно и кратко. Это отличный способ привыкнуть к новому металлоискателю, пока дело еще не дошло до детального ознакомления с элементами управления и тонкими настройками.

Далее я проверяю звучание прибора на разные цели. Какие звуки он издает, если под катушкой гвоздь? Серебряная монета? Медный пятак? Золотое кольцо? 

И уже только после этого я начинаю настраивать параметры под себя.

Одной из первых настроек, с которой я экспериментирую и вам рекомендую – это настройка чувствительности. Это нужно для того, чтобы понять, насколько глубоко и эффективно будет работать металлоискатель. Увеличивайте чувствительность до тех пор, пока ваш металлоискатель не начнет издавать ложные сигналы (когда цели в грунте нет, а звук есть, и чаще это какофония пищания или гудения).  Затем уменьшите чувствительность до тех пор, пока металлоискатель не начнет работать без помех, без лишних звуков – стабильно.

Найдя оптимальную настройку чувствительности, я провожу полевые тесты, закапывая те же самые вышеперечисленные цели на разной глубине, чтобы посмотреть разницу сигналов в зависимости от глубины залегания цели. Кстати, недавно видел домашне-полевой тест. Блогер использовал большое ведро из-под попкорна, наполнил его землей, а сбоку сделал отверстия для целей. Катушкой металлоискателя водил сверху. Уж не знаю, насколько это эффективно, но зимой можно и так развлечься. Взять, скажем, картонную коробку из-под бытовой техники…

Ладно. После чувствительности начинаем проверять разделение целей. Хорошо, когда металлоискатель различает близко расположенные цели из разных категорий – черного и цветного металла. Здесь же, если возможно, настраиваем тональность звучания. Большинство предпочитает слышать три тона – низкий на железо, средний, скажем, на медь, и высокий на серебро. Полифония тоже популярна. В общем, ищите, как вам более удобно и понятно на слух воспринимать цели из разных категорий.

И все это обычно есть в руководстве пользователя. Чаще всего в кратком, но бывает и в полном. Это основы работы с металлоискателем. 

У вашего металлоискателя могут быть и навороты, которыми вы не сразу начнете пользоваться, или, может вообще не будете пользоваться никогда. Но всегда полезно знать, как их настраивать, на случай, если вдруг возникает ситуация, отличная обычной.

К примеру, я обычно не включаю дискриминацию, копаю всё, но иногда на какой-нибудь сильно замусоренной полянке все-таки подкручиваю эту настройку. Иначе реально невозможно копать – сплошные басовитые трели.

Подводя итог, упомяну также, что зная наизусть руководство к металлоискателю, вы узнаете, на что способен ваш металлоискатель, но, что не менее важно – на что ваш металлоискатель не способен. Читайте и узнавайте новое.

Леонид С.

 

P.S. На сайте «МДРегион» вы можете ознакомиться с текстовыми инструкциями к металлоискателям, или же выбрать видеоформат. Ролики в разделе «Видеоинструкции» основаны на текстовых инструкциях, плюс добавлены полезные сведения, почерпнутые из практики.