Лоток для промывки золота Batea – чем отличается от стандартных?

В 2020 году компания XP Metal Detectors выпустила новый вид лотков для золота типа «Batea». Однако данная новинка не нова, подобные конструкции использовались для добычи золота по всему миру, пожалуй, за исключением Северной Америки и России, где форма лотков была иной. Если кому-то интересно, то вот такие лотки использовались для промывки золота в восточных регионах России. 

 

 

Однако перейдем к технологии батеа. Батеа представляет собой очень широкий лоток-воронку с приспособлением для дробления крупных кусков грунта в центре, а также с отверстием в самой узкой части воронки. В среде золотодобытчиков до недавнего времени использовались очень широкие деревянные батеа около 70 см в диаметре. XP внесли усовершенствования и сделали Batea легче, но прочнее. Сейчас этот лоток состоит из пластика и весит всего 800 грамм.

 

 

Как сообщают источники, батеа превосходит все остальные лотки с точки зрения эффективного извлечения золота в водной среде. 

Основной принцип эффективности лотка Batea заключается в следующем:

  • Для достижения максимального эффекта весь почерпнутый материал должен быть полностью перемешан в воде.
  • Поскольку батеа работает под водой или на уровне поверхности, поддерживается высокий уровень разжижения материала. Затем спиральное движение воды создает подъемную силу, поэтому легкий материал в поддоне быстро покидает его. Тяжелый остаток разделяется в зависимости от веса, золото же перемещается ко дну и к центру лотка. Профессионал может добраться до этого этапа за 1 минуту. Затем, когда батеа содержит примерно 1 столовую ложку тяжелого концентрата (песок и золото), воду сливают. Концентрат удерживается в центре поддона. 
  • Батеа снова погружают в поток воды. Нужно делать это медленно. Течение в сочетании с медленной большой спиралью, которая обеспечена формой лотка, устраняет 90% песка без потери золота. Повторите это действие 3 раза и останется минимум, а точнее – золото.

Ни с каким другим лотком такое не удастся, полагают злотодобытчики.

У каждого есть возможность опробовать батеа и разработать свою технику эффективного ее использования. 

 

 

XP Metal Detectors недавно опубликовали отзыв старателя с 20-летним стажем. Приведем его с некоторыми сокращениями. Итак, Кевин Хогланд рассказывает.

Открывая коробку, вы понимаете, что Batea – это лоток 50 см диаметром и глубиной около 12 см. Первое, что я заметил – это углубление в глубокой центральной части лотка. Углубление, которое вы видите, когда Batea перевернут, составляет около см в глубину и см в диаметре, что делает его идеальным, чтобы стать ловушкой для золота. Далее идут три направляющих для просверливания отверстий, а затем верхний плоский край с ячейками в верхней части поддона. В отличие от других батеа, поверхность, окружающая верхний край, мгновенно дала мне понять, что держать ее будет удобно. Что еще более важно, сотовая конструкция из стекловолокна делает этот лоток чрезвычайно жестким.

Не зря XP выбран синий цвет. Компания потратила некоторое время на поиски цвета, который создаст наилучший контраст золота в Batea, который выделяет золото по сравнению с другими минералами, и, кажется, нашла его. Тестировал лотки другого оттенка – у XP цвет, по-моему, более контрастный и правильный. 

В коробке также есть сито. Очень удобное, помещается на ведро, выглядит прочным и крепким, как гвозди. Кроме того, есть 2 упаковки с аксессуарами и инструкция по использованию Batea, очень информативная. В первом пакете аксессуаров – различные флаконы с крышками для сбора золота, пипетка и т.д. Во второй упаковке – приспособление для разбивания породы, дефрагментатор. 

Дефрагментатор – отличная идея, которая позволяет старателю использовать Batea на любом грунта, с любым материалом, включая глинистую почву, и не нужны будут усилия, чтобы разбить комья. Дефрагментатор выполняет всю работу, золото оказывается в ловушке еще быстрее.

Выглядит это приспособление как пирамидка из трех стальных стержней, которая болтами крепится к лотку. Чтобы установить его, нужно просверлить отверстия в батеа. В руководстве указан размер. Я установил дефрагментоатор, это заняло не более 3 минут.

 

 

Ну что же, Batea собрана и готова к испытаниям. Я живу посреди пустыни, и, если не считать водоемом мою ванну, то до ближайшей воды почти три часа езды. Решил не ездить, использовать ванну. Ванна оказалась мала! Пришлось проводить испытания в поилке для скота на 550 литров. Также у меня в запасе был мешок золотого грунта.

Действие отличается от того, к чему я привык. Поместив материал в Batea, залил его водой и начал движение вперед-назад и из стороны в сторону, чтобы расслоить материал, сохраняя его ровным, иногда делая круговые движения. Дефрагментатор справился с созданием большой турбулентности в воде, заставляя тяжелые частицы оседать очень быстро и удерживая путсую породу во взвешенном состоянии, готовом к выбросу.

После я надел резиновый колпачок на ловушку для золота и вылил оставшийся материал в поддон, чтобы посмотреть, как быстро Batea попадет в ловушку. В материале было три золотинки, которые не добрались до дна за такое короткое время. В уловителе же золота было немного больше. Суть в том, что при более чем быстром расслоении материала золото окажется там, где должно быть, в ловушке.

Я знаю, что это даже звучит сложно, а делать еще сложнее, но это только в первые несколько часов промывки. Далее приходит навык, и вы понимаете, что скорость промывки очень высокая. В итоге нисколько не хочется возвращаться к старому типу лотков.

В заключение скажу, что Batea – это серьезный инструмент для старателя, который хочется использовать все чаще и чаще.

Кстати, если Batea просто не соответствует вашим потребностям или желаниям, XP также выпускает наборы обычных лотков и сит для промывки золота.

 

По материалам XP Metal Detectors