Клады, найденные с 16 по 22 ноября

На минувшей неделе состав и место находок кладов были достаточно неожиданными. Посмотрим, в каких локациях повезло копателям?

 

1. Средневековый кошелек.

 

О данной находке поступили вести с полей. Сделана она была еще в начале ноября или даже в конце октября, и вот копатель поделился историей. Процитируем: «Чтобы не сидеть дома, выехали прогуляться по огородам, которые уже много раз и не один год проверяли. На одном из огородов работал трактор, я ждал и наматывал круги по соседнему, который, со слов коллег по копу, неделей ранее полностью проверили. Ловлю глубокий сигнал. Результат на фото».

 

 

Судя по результату, это средневековый кошелек с серебряными пражскими грошами. Найти такой на огороде можно в южных и западных краях России, а также на Украине и в Белоруссии. Конечно, и в Евросоюзе тоже, но копатель не оттуда.

 

 

2. Золото халифов.

 

Российские археологи нашли в Египте золото халифов. Совместная египетско-российская миссия при проведении раскопок на археологическом участке Дейр аль-Банат в египетском городе эль-Файюм обнаружила коллекцию золотых динаров, отчеканенных халифами из династии Аббасидов.

 

 

Краткий отчет об открытии опубликовало Министерство по делам древностей Египта. Причем оно названо самым важным в этом районе. Совместная археологическая миссия нашла весьма ценный клад.

Он состоит из 28 золотых динаров и пяти их фрагментов, которые были аналогом мелких монет. Все они были отчеканены при разных халифах из династии Аббасидов.

 

 

Так, 16 золотых динаров датированы периодом правления халифа Аль-Муктадира Биллаха. Он правил с 908 по 932 годы нашей эры. Это был багдадский халиф, вступивший на трон в возрасте 13 лет. Он с переменным успехом вел войны с соседями и подавлял восстания. Из-за этого казна халифа опустела, и в 932 году Аль-Муктадир был убит собственной стражей.

Сообщается, что помимо целых динаров были найдены пять их фрагментов, причем тоже отнесенных к эпохе Аль-Муктадира. В те времена это было обычной практикой. От монет откусывали кусочки, которые использовались в качестве мелочи. Также археологи обнаружили 10 динаров эпохи других халифов (833-842 и 934-940 годов).

 

3. Закладуха серебра.

 

Тайник со средневековыми монетами был обнаружен под вырванным с корнем деревом в Западной Словакии кладоискателем, который сразу же сообщил о находке в Региональный совет по памятникам. 

Археологи пояснили, что большинство из 147 небольших серебряных монет были венскими пфеннигами, отчеканенными в Австрии, и имитацией венских пфеннигов, сделанных в Венгрии между 1251 и 1330 годами. 

 

 

Отмечается, что монеты могли быть обернуты тканью или кожей, которая не сохранилась. 

 

4. Клад колец.

 

Необычный клад повезло откопать кладоискателю из США. Вот его рассказ: «После снежного октября в Северном Висконсине погода изменилась, и у нас появилось последнее окно для выезда. Я обследовал одно местечко, на которое получил разрешение, уже три дня. Использовал свой CTX 3030 с шаблоном дискриминации, который позволял копать в основном хорошие цели. Я не предполагал, что найду что-нибудь на большом пустом участке, и даже не обращал внимания на показания на моем экране или звуки в наушниках. Я просто копал повторяющиеся сигналы. То, что произошло дальше, помню смутно. Выкопал вилку, а затем маленький кожаный кошелек для монет, весь в грязи и корешках травы. Он был чем-то наполнен. Я расстегнул молнию в боковом отделении, там ничего не оказалось. 

 

 

Отыскал еще одну молнию, открыл… Кольца, много колец, двадцать три кольца! Вернувшись домой, я разместил находку на сайте своего клуба поисковиков Northwoods Diggers and Divers. Они буквально отпраздновали событие вместе со мной! 

 

 

Кольца почистил, унес ювелиру. Итоговый подсчет: двенадцать золотых колец с бриллиантами; одно золотое с опалом; одно серебряное; и девять колец – бижутерия. Поистине находка всей жизни, которую даже сейчас мне осознать трудно».

 

 

5. Клад, которому не удалось изменить историю.

 

Карл Эдуард Стюарт – шотландский принц из династии Стюартов, который в 1745–1746 годах попытался отвоевать английскую корону у Георга Второго. Эти события получили название Второго якобитского восстания. Шотландские повстанцы в результате потерпели сокрушительное поражение в последнем в истории сражении на территории острова Великобритания. Один клад мог повернуть ход истории по-другому…

Группа шотландских копателей (их принято называть арехологами-любителями) отчиталась, что обнаружила вблизи озера Лох-нан-Уам клад боеприпасов и золота времен того самого восстания. Пол Макдональд, Гэри Бертон и Гэри Макговерн искали груз оружия, который, согласно историческим источникам, направил для поддержки шотландских повстанцев французский король Людовик Пятнадцатый. Копатели вскрыли тайник с большим запасом ружейных пуль и золота. 

 

Часть спрятанного

 

По оценке археологов, золото и пули попали в руки якобитов примерно через две недели после сражения при Каллодене, в котором английская армия разбила повстанцев. Поэтому французская помощь оказалась бесполезной. «Это открытие действительно является замечательной находкой и подтверждает, что Людовик Пятнадцатый пытался помочь восставшим», – объясняет значение клада историк Хэмиш Макферсон.

 

6. Клад на даче.

 

Эта история появилась на популярном сайте Pikabu за авторством пользователя EugineK. Вот что он пишет 20 ноября: «Прикупил летом себе дачу. Когда старые хозяева съехали, начал потихоньку разгребать Авгиевы конюшни чердака, чуланов, конюшен и так далее. Почти сразу на чердаке были найдены две банковских упаковки советских денег — 10 и 25 рублей. Общей суммой 35000 рублей.

 

 

 

Где-то через месяц, шарахался по этому же чердаку, под ноги попала районная газета за 1969-й год, рядом с печной трубой свернутая трубкой. Пнул, а она тяжеленькая. Итог — 144 монеты последнего чекана — Александр III и Николай II от 1 до 5 копеек. Из редких: 2к — 1902г., 3к — 1907г. и 5к — 1911г.»

 

 

Денежная дача оказалась!

 

7. Золото Подолья.

 

Красивый клад можно осмотреть сегодня в Национальном музее истории Украины. Там открылась выставка находок из Винницкой области. 

 

 

На выставке представлен комплекс золотых и бронзовых украшений с курганного могильника Гордеевка. 

 

 

Плюс выставлены золотые украшения, ценное оружие и серебряные сосуды, обнаруженные археологами в одном из самых богатых сарматских захоронений, которое считается могилой царя Инисмея, правителя Ольвии.

 

 

Выставка «Золото Подолья» продлится до конца февраля 2021 года.

 

Всем золота-серебра под катушку!