Железный век в Эрмитаже

Накануне в Санкт-Петербурге, в здании Манежа Малого Эрмитажа, открылась одна из самых ярких археологических выставок 2020 года. 

 

 

«Железный век. Европа без границ» – масштабный международный научный проект, ставший очередным шагом в области сотрудничества между музеями России и Германии.

На экспозиции представлено более 1600 экспонатов из археологических собраний Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им А.С. Пушкина и Музея преистории и Древней истории – Государственных музеев Берлина. 

 

 

Выставку в онлайн-формате открыл Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Сегодня мы объединили рассеявшиеся по музеям археологические комплексы и показываем всем удивительно мобильную, разнообразную, но вместе с тем и единую Европу – от Кольядо де лос Хардинес в Андалусии до Ананьино на Урале. Мы – это несколько замечательных музеев России и Германии, преодолели множество препятствий – политические эмоции, бюрократические сложности, проблемы межмузейной логистики, противоречия научных дискуссий, а теперь еще и диктат пандемии для того, чтобы представить людям, в первую очередь молодому поколению, археологический образ Европы курганов и погребальных полей, спрятанных кладов и укрепленных поселений; Европу фибул и гривен, поясных пластин и портативных идолов, изящных застежек и узорчатых накладок, грозных шлемов и волшебных топоров».

 

 

Выставка действительно уникальна по широте представленного на ней материала: железный век в Италии, гальштатская культура, древности кельтской культуры, знаменитые сокровища скифских степных курганов, античные памятники, известные клады, древности кобанской культуры Северного Кавказа и культур лесной полосы Восточной Европы.

 

 

Напомним, что железным веком в археологии называют следующий за эпохой бронзы период истории человечества, который отмечен освоением способа получения железа, началом изготовления изделий из него и их широким распространением. Это стало одним из важнейших достижений человечества, вызвавшим бурный рост производительных сил. Более производительные орудия труда – железный лемех плуга, большой серп, коса, железный топор – позволили в широких масштабах развивать земледелие, в том числе и в лесной зоне. Использование железа дало возможность совершенствовать виды наступательного оружия – железные кинжалы, различные наконечники стрел и дротиков, мечи, а также защитное снаряжение воина. Железный век оказал влияние на всю последующую историю. Железо до сих пор остается основой и опорой современных технологий, без которых абсолютно невозможно представить современную жизнь. Именно эпоха железа с ее техническими, идеологическими и духовными открытиями и достижениями заложила прочный фундамент современной европейской культуры.

 

 

К слову, к выставке подготовлен научный богато иллюстрированный каталог «Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до н. э.» (Издательство «Чистый лист», 2020. – 720 с.: ил.) на русском и немецком языках. Издание посвящено актуальным проблемам изучения и истории памятников эпохи железа. Наряду с эксклюзивной научной информацией, каталог отличает интересная подача материала, разнообразие иллюстраций, красочность и глубина погружения в эпоху железа. Каталог будет интересен археологам, историкам и этнографам, широкому кругу читателей. Авторы статей – ведущие европейские и российские ученые.

Выставка будет работать в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге до 28 февраля 2021 года; с 15 апреля по 15 июля 2021 года – в Государственном историческом музее в Москве. Всем интересующимся старинным железом и не только - рекомендуется к посещению!