Как попасть на раскопки на территории Кремля?

Московский Кремль – лакомое место для археологов и любителей древностей. Раньше попасть на раскопки на территории сердца столицы могли только специалисты, но все меняется. Вскоре на подземные тайны Москвы смогут взглянуть все желающие.

В Институте археологии РАН сообщили, что в Московском Кремле завершается монтаж экспозиции «Музея археологии Чудова монастыря», созданной на основе археологических находок, которые были обнаружены в 2016-2017 годах на месте демонтированного 14-го корпуса. Именно там располагался некогда известнейший Чудов монастырь, основанный митрополитом Алексием. 

 

 

Раскопки позволили сохранить и представить для обозрения «память места» – драгоценные материальные свидетельства истории, пережившие разрушения и драматические событий разных эпох, последним из которых стал снос монастыря в декабре 1929 года.

Главный объект показа в музее – археологический раскоп, закрытый стеклом, зачищенная поверхность материка с котлованами погребов конца XII века, хозяйственными ямами, следами огородной копки и частокольных оград домонгольского времени, фундаментами монастырских построек XV–XVI веков, сложенными из белокаменных блоков, и саркофагами чудовского некрополя. 

 

 

Уровень поверхности, который будет демонстрироваться посетителю, соответствует горизонту второй половины XII века – времени первоначального средневекового освоения восточной части Кремлевского холма, но несет в себе и многочисленные следы последующих эпох монастырского времени.

Концепция музея предполагает полное сохранение подлинных средневековых объектов, расчищенных в процессе раскопок. 

Реализация этой идеи потребовала необычных технологических решений: закрепления грунта специальным химическим составом, устройства стеклянного пола на опорах с сохранением древней поверхности, срезки профилей культурного слоя, наиболее информативных для понимания смены исторического действия на исследованном участке и закрепления их на специальных щитах. В экспозиции нет новоделов, здесь все настоящее!

 

 

Для тех, кто хочет не просто осмотреть раскопки и экспонаты, но и более детально ознакомиться с историей прошлого столицы, создана яркая мультимедийная программа. На экранах и в аудиозаписи посетителю разъясняется значение отдельных предметов, выстраивается одна повествовательная линия.

На небольшой площади будут демонстрироваться предметы, исключительно важные для истории Москвы и истории России, вплетенные в самую сердцевину исторических событий, хотя по своему внешнему облику часто не претендующие на статус раритетов. Среди них – литейная формочка с древнейшей московской надписью, застежки от книжных переплетов XIV века, надгробная плита Василия Глебовича Салтыкова, погибшего в Ливонии при взятии крепости Пайда в 1572 году. 

Кремлевский археологический музей – единственная пока экспозиция, в которой посетитель сможет увидеть котлованы погребов, находившихся под постройками, – оригинальные конструкции, широко использовавшиеся в древнерусском домостроительстве. 

 

 

Археологические следы древнейшего собора Чудова монастыря постройки 1365 года, казалось бы, не имели никаких шансов уцелеть после разрушения храма в 1431 году и последующих многочисленных перестроек. Тем не менее, они идентифицированы и представлены в экспозиции – это строительная прослойка белокаменной крошки в профиле и белокаменный блок с килевидным архивольтом наличника окна. Эти скромные находки могут восприниматься как своеобразные реликвии, связанные c митрополитом Алексием – центральной фигурой в истории Москвы XIV столетия.

«Создание «Музея археологии Чудова монастыря» – проект возвращения утраченных и вновь открытых памятников прошлого в современную среду, демонстрирующий практические результаты археологических исследований», - подчеркнули в Институте археологии РАН.