Монета «Спасибо врачам» – теперь и в России

Банк России 12 октября 2020 года выпустил в обращение новые пятирублевки и десятирублевки, посвященные важным профессиям. Одна из них посвящена врачам и их нелегкой работе.

 

25 рублей «Памятная монета, посвященная самоотверженному труду медицинских работников»

 

Монета из медно-никелевого сплава диаметром 27 мм, качество UNC, тираж 5 млн штук. На лицевой стороне – Герб РФ, знак ММД, дата – 2020, другие положенные надписи. На оборотной стороне монеты изображены два медицинских работника – женщина и мужчина – в защитных костюмах с реанимационными чемоданами на фоне здания медицинского учреждения и кареты скорой помощи.

 

 

Отметим, что в планах по выпуску монет ЦБ РФ изначально не значилось подобной монеты. Решение о выпуске монеты «Спасибо врачам» было принято в июне 2020, когда казалось, что основные трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции удалось преодолеть. «Выпуск монеты – наш скромный вклад в сохранение памяти о мужестве, самоотверженности и настоящем подвиге врачей и медицинских работников. Мы восхищаемся их самоотдачей и любовью к своему делу и к людям, которых они спасали и продолжают спасать», - сообщала в июне Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. 

Ранее монеты подобной тематики выпускались только за рубежом - в Китае, Франции, Канаде и в других странах.

 

 

Вторая монета к медикам отношения не имеет, зато чествует работников транспортной сферы. 

 

10 рублей «Работник транспортной сферы» 

 

Монета из стали с латунным покрытием диаметром 22 мм, качество UNC, тираж 1 млн штук. На лицевой стороне все положенные надписи: указание банка-эмитента, номинала, дата, знак ММД. На оборотной стороне монеты изображен работник транспортной сферы на фоне различных видов транспорта, на рукаве его форменной рубашки – средняя эмблема Министерства транспорта Российской Федерации; вверху по окружности имеется надпись: «ЧЕЛОВЕК ТРУДА».

 

 

Отметим, что на работнике транспортной сферы – повседневная форма одежды для младшей группы должностей гражданской службы Минтранспорта России.

 

 

Средняя эмблема на рукаве плохо просматривается, поэтому приведем ее описание. Средняя эмблема Министерства транспорта Российской Федерации представляет собой изображение круглый щит в виде голубого земного шара с золотистыми параллелями и меридианами, с наложенной на него серебряной розой ветров, с двух сторон которой изображены крылья.

 

 

Эмблема и остальная символика Минтранса РФ была принята в 2002 году.