Вольный принос внесен в утвержденную программу развития Дальнего Востока

Разрешение на добычу золота гражданам России включено в утвержденную Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. 

 

 

У Дальнего Востока в конце сентября 2020 года появилась собственная программа развития. Своим распоряжением ее утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Основные цели программы – ускорение развития экономики региона, улучшение демографической ситуации, прекращение миграционного оттока, повышение качества жизни людей на Дальнем Востоке. Документация программы уже опубликована на сайте Правительства России.

Самым интересным для нас с вами из нее является пункт о вольном приносе. Приведем его с некоторыми сокращениями:

«На Дальнем Востоке в целях ускорения экономического роста будут развиваться экспортно ориентированные отрасли экономики, которые могут в том числе обеспечить приток инвестиций, - нефтегазохимия, авиаи судостроение, сельское хозяйство, лесоперерабатывающая промышленность, рыболовство и аквакультура, логистика, туризм и добыча полезных ископаемых.

Для обеспечения инвестиционной привлекательности сферы добычи полезных ископаемых предусматривается:

  • повышение уровня геологической изученности территории в целях вовлечения в освоение ресурсного потенциала недр;
  • предоставление права пользования недрами для добычи золота гражданами Российской Федерации, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя ("вольный принос");
  • создание правовой основы по вовлечению в освоение полезных ископаемых и полезных компонентов, накопленных в отходах недропользования <...> ».

Реализовать программу планируется в три этапа: с 2020 по 2024 год, с 2025 по 2030 год и с 2031 по 2035 год. Точной даты введения вольного приноса не указано, но пункт о нем внесен в описание мероприятий «на период до 2024 года». Так что есть основания предполагать, что добычу золота гражданам в России все же разрешат до 2024 года.