Сколько лет самой старой монете, отчеканенной на территории России? 

Российские ученые опубликовали книгу об уникальном кладе первых серебряных денег, отчеканенных в древности на территории современной России.

 

 

Авторы книги «Клад позднеархаических монет из Фанагории» – профессор Магнитогорского государственного технического университета Михаил Абрамзон и заведующий отделом классической археологии ИА РАН Владимир Кузнецов. 

Выход этой книги стал итогом 15 лет исследований, которые начались в 2005 году на Таманском полуострове. Именно тогда сотрудники Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН обнаружили небольшой глиняный кувшин со 162 серебряными позднеархаическими монетами в стене жилого дома V века. Дом принадлежал зажиточному ювелиру.

Уникальность этого клада в том, что это самый ранний из всех известных кладов древнейшего серебра в Северном Причерноморье. 

«Найденные монеты, – рассказали ученые, – это первые деньги, отчеканенные в древности на территории нынешней России». 

Находка пролила свет на датировку первых боспорских монет, которая до сих пор основывалась на предположениях. Теперь учеными установлено время начала монетной чеканки на Боспоре (Керченский и Таманский полуострова) и на древней территории современной Российской Федерации в целом.

Один из авторов книги, Михаил Абрамзон, рассказал о том, как удалось установить дату начала боспорской чеканки – 494 год до нашей эры. 

Во-первых, клад был найден в слое пожара, связанного с вторжением персов в Фанагорию в 480 году до н.э. 

Во-вторых, клад показывает, что монеты отчеканены по эгинскому весовому стандарту, который в 480 году в результате установления над Боспором персидского протектората сменился на персидский. То есть 480 г. до н.э. – это верхняя граница архаической чеканки. 

Далее, после подсчета количества представленных в кладе штемпелей было установлено, что время чеканки монет составляло не более 15 лет.

«Таким образом, – делают вывод ученые, – дата начала производства монет восходит, скорее всего, к 494 году до нашей эры. В этот момент было окончательно подавлено восстание греков против персов в Ионии, и, спасаясь от гнета последних, ионийские переселенцы бегут на Боспор. Их развитая экономика и опыт чеканки монеты потребовали начать там денежное производство. Так что представленные в кладе деньги чеканились от 494 до 480 года до н.э., в котором персы поддержали приход к власти на Боспоре тиранов Археанактидов, и те, естественно, сменили эгинский стандарт на персидский».

По итогу всего вышенаписанного можно точно сказать, сколько лет самой старой монете, отчеканенной на территории России. Серебряной боспорской монете – 2514 лет.

По материалам gold10.ru