От талера до доллара

Вероятно, многие из вас знают о прототипе современного доллара – иоахимсталере. Так вот, сегодня эту монету и другие «переходные этапы» от талера до доллара вы можете увидеть вживую. Музей Международного нумизматического клуба представил новую выставку – «От талера до доллара», которая посвящена удивительной истории возникновения и обращения талера – главной серебряной монеты стран Старого и Нового Света.

Экспозиция насчитывает более 200 монет, начиная от самых ранних, начала XVI века, и до поздних, начала ХХ века. Среди экспонатов представлен один из ранних талеров, давший название этому номиналу, – иоахимсталер.

 

 

Если кратко, то история иоахимсталера такова. В Европе на рубеже XV-XVI веков начала бурно развиваться торговля, и потребовались новые денежные знаки. Золота на чеканку монет тогда было взять особо неоткуда, так что европейцы воспользовались серебром. Австрия оказалась впереди Европы всей, и там в 1486 году начали чеканить гульденгрошены. Однако большой популярности они не получили, в отличие от монет, которые с 1518 чеканил граф Шлик на северо-западе Богемии в городе Иоахимсталь (ныне Яхимов в Чехии). Поскольку это тоже были гульденгрошены, то назвали их иоахимсталергульденгрошены. Сложное название, потому неудивительно, что в народе прижилось сокращение «иоахимсталер», а позже крупную серебряную монету из чистого серебра начали называть еще проще – талером.

 

 

Кроме иоахимсталера, конечно же, в Музее Международного нумизматического клуба представлены и иные талеры. К примеру, выделяется  среди них серия горных талеров, которые чеканились в Германии, где добыча металлов была хорошо развита, а труд горняков высоко ценился. Для создания атмосферы рядом расположены «ожившие» гравюры первого ученого-минеролога Георгия Агриколы.

Ну а как же как новый серебряный номинал, проделав долгий путь по европейскому континенту, пересек океан и стал долларом – национальной валютой США? Об этом расскажет интерактивная карта мира. Дополненная реальность перенесет посетителя в средневековый горняцкий городок Аннаберг-Буххольц, а затем на другой континент, в только что открытую Колумбом Америку, в том числе, на легендарную гору Потоси.

 

 

Кстати, про Потоси. Он сегодня расположен в Боливии, а некогда являлся одним из самых первых городов Нового Света. Его основали еще в XVI веке рядом с горой Серро-рико (Богатый холм), полной серебра. В связи с этим Потоси стал основным центром континента, одним из самых богатых, крупных и развитых городов мира. Серебро из Потоси расходилось по всему миру, в город же со всего мира текли несметные ручьи денег, все самое лучшее стекалось сюда. Строились дома из новейших материалов, обставлялись они дорогущей мебелью, в Потоси приезжали на гастроли знаменитейшие артисты мира. Все это, конечно, держалось на рабском труде индейцев, которые работали на шахтах без выходных и без отдыха буквально за еду. Слава Потоси зачахла где-то к XIX веку, когда запасы горы истощились, да и само серебро начало из-за обилия падать в цене по всему миру.

 

Потоси сегодня.

 

Этот факт и многие другие можно узнать на выставке. Увидеть первые американские монеты и первые доллары, прочувствовать пульс истории, убедиться в реальности невероятных событий. Выставку определенно стоит посетить, если есть возможность.

 

 

Напомним, что Музей Международного нумизматического клуба располагается в отреставрированных палатах XVII века, принадлежавших Зиновьевым–Юсуповым, по адресу Большой Афанасьевский переулок, д. 24, Москва. Посещение музея осуществляется исключительно по предварительной записи на сайте