Когда клад – это котел

Наверняка вы не раз находили в земле чугунки или обломки старинной посуды, и не раз сердце замирало: а вдруг клад? Ведь чаще всего именно такую тару предпочитали использовать наши предки для сохранения своих сбережений в «земельном банке». Но бывает и так, когда кладом является и сама тара.

В частности, одна из историй, главным объектом которой оказался чрезвычайно важный и ценный котел, произошла в августе 2020 в Чеченской республике.

 

 

Есть в Чечне, в 147 км от столицы – города Грозного – Шаройский район, а в нем село Шарой. Неподалеку от него в горах расположен Шаройский историко-архитектурный комплекс, состоящий из 41 древнего объекта – мечети, 7 боевых и 33 жилых башен. Сотрудники Аргунского музея-заповедника отправились туда на субботник. Посетили и село… В итоге наблюдательные сотрудники Аргунского музея заметили во дворе одного из местных жителей старинный котел. Он выглядел весьма необычно.

 

 

Хозяин дома поведал историю этого котла, который был найден родителями его матери после их возвращения из ссылки. Оказалось, что котел был откопан в ущелье, почти полностью он был покрыт землей. 

 

 

Как полагают историки, это удивительный экспонат – живой свидетель древних традиций. Дело в том, что на землях прародины всех чеченцев – в Нашхе, ходили легенды о нескольких ценностях народа. Во-первых, это священная печать, во-вторых, священное кольцо нахов, а в-третьих, священный котел. На этот котел были вбиты медные пластины, на которых были написаны названия исконно нахских тейпов, имена. У котла, который являлся символом единства всего нахского народа, периодически собирались первопредки современных тейпов и вкушали из него пищу. 

Скорее всего, данные предания отражают реальные события. Русский исследователь И. Попов в своем труде «Ичкеринцы. Исторический очерк» в 1878 году писал: «Передавая устные рассказы потомкам, ичкеринцы говорят, что у нашаховцев была устроена община, что выражалось общим большим котлом, в котором приготовлялась пища. Котел тот служит символом дружбы людей, решившихся разделять одну участь». 

Так вот, найденный в 2020 году котел как раз напоминает один из таких артефактов. Его могли сделать очень, очень давно, поскольку такие вещи хранились тейпами на протяжении десятков поколений.

Высказываются даже предположения, что это мог быть не только родовой, но и тот самый легендарный общенациональный котел. Ранее считалось, что он был сломан по приказу имама Шамиля 2-мя чеченскими наибами в 1845 году.

 

 

Пока же датировку и атрибуцию находки предстоит выяснить специалистам. Но уже и так понятно, что как материальная, так и историческая ценность этого котла недостижимо высока.