С катушкой NEL найдены первые металлические монеты Руси

Многое на копе зависит от удачи, но также много зависит и от комплектации прибора. Когда показатели штатной катушки по глубине, разделению, скорости или другим параметрам уже не устраивают, самое время задуматься над запасной. 

Один из лучших вариантов – катушки NEL. Проверенный производитель годами радует поисковиков высоким качеством и производительностью катушек. Также каждый год выпускаются новинки. Например, летом 2020 года в продаже появились катушки NEL Fly 11х12 дюймов.

На производительность катушек NEL указывает и то, что с ними кладоискатели то и дело поднимают редкие находки. Так, совсем недавно были откопаны редчайшие нумизматические экземпляры. 

 

 

Это сребреники князя Киевского Владимира. До них в государстве ходили преимущественно монеты Византии, государств Ближнего Востока и Средней Азии, а также Волжской Булгарии – динары и дирхамы. Но после 988 года все изменилось. Вместе с принятием христианства в Киевской Руси переняли и другую традицию Византии – чеканку собственных монет. Первые монеты Руси начали чеканить во времена князя киевского Владимира Святославовича (он же Владимир Великий, Владимир Святой).

Первыми монетами стали златники и сребреники, которые чеканились на монетном дворе в Киеве. В основном, конечно, производились сребреники. Их чеканили из серебра 800 пробы, но были и из серебра 300 пробы, таких найдено значительно меньше. Вес сребреников составлял от 3 до 3,5 грамм. 

На сребренике изображался Князь Владимир и выбита надпись: «Владимир на столе, а се его серебро». Словосочетание «на столе» в данном случае означает «на престоле». С обратной стороны монеты красовался трезубец – княжий родовой знак князя Владимира.

Сребреники чеканили и после смерти князя Владимира, со времен его сына Ярослава Мудрого (978-1054) и до Олега Святославовича (1052-1115). После этого сребреники исчезли из оборота. Количество сребреников, откопанных за всю историю археологии и кладоискательства, весьма невелико. На 2020 год официально задокументированы находки около 340 сребреников и 11 златников.

Сразу два сребреника повезло найти копателю, пожелавшему сохранить инкогнито, летом 2020 года. Находки на своей страничке представила компания NEL. По информации производителя, монеты найдены с катушкой NEL Tornado (12х13 дюймов).

 

 

Судя по всему, это сребреники князя Владимира Святого, тип III и тип IV. 

К типу 3 относятся монеты с весом около 3 грамм, диаметром около 26 мм, проба серебра 300-600. На лицевой стороне общий контур фигуры князя в плаще с круглой фибулой и в ожерелье, отсутствует нимб, княжеский престол в виде спинки сиденья за спиной князя. Крест на монетах наклонен к правому плечу князя, князь держит древко двумя руками. Обратная сторона: изображение княжеского трезубца. 

 

 

К типу 4 относят монеты с весом 2,5-2,6 грамм, диаметром около 25,5 мм и пробой серебра 800-960. На лицевой стороне изображение князя, сидящего на престоле без спинки; в плаще, скрепленном на груди, в низкой шапке с крестом (или в высокой без креста); вокруг головы нимб; правой рукой держит крест, левая прижата к груди. Обратная сторона: изображение княжеского трезубца.

 

 

Также на фото находок – пенни короля Англии Этельреда II Неразумного (968-1016).

 

 

Что тут сказать? Всем бы таких находок.