Затонувший, но не разбившийся

На дне Финского залива можно обнаружить множество интересных вещей. К примеру, не только эхо войны в виде металлических обломков подорвавшихся на минах кораблей, но и кое-что более древнее. Так, 25 августа стало известно, что возле устья Финского залива был найден торговый корабль XVII века. Его нашли поисковики-подводники из водолазной команды Badewanne, которая занимается обнаружением и документацией кораблей, затонувших во время Первой и Второй Мировой войн.

Так вот, в районе устья и в начале XX века, и в его середине, велись активные боевые действия. Район изобилует останками тральщиков, подводных лодок и прочих «жертв» военно-морских конфликтов. Поэтому, посмотрев на данные приборов, команда поначалу решила, что обнаруженный на глубине 85 метров корабль относится к двадцатому столетию. Каково же было их удивление, когда на дне оказался деревянный парусник XVII века, при этом в удивительном сохране!

 

 

Холодные, темные, не привлекающие моллюсков и морских червей воды Балтики помогли сохранить судно практически в первозданном виде. Некоторые повреждения корабль получил только из-за перемещения пелагиали – толщи воды. Отсюда вырванные мачты и некоторые палубные бревна, а также вывороченная носовая фигура. Корпус корабля не поврежден. Поэтому сделано предположение, что судно, вероятно, перевернулось во время шторма.

 

 

Грушевидный абрис кормы позволил идентифицировать корабль как торговое грузовое судно голландского производства, более известное под названием флейт. Благодаря небольшой осадке, просторному грузовому отсеку, узкой палубе и отсутствию вооружения эти трехмачтовые корабли были быстрыми, вместительными, могли с легкостью преодолевать как морские, так и речные просторы, а благодаря удобной системе шкивов и талей, управляющих парусами, управлялись силами очень небольшого экипажа. Флейты были дешевыми и производительными рабочими лошадками Ост-Индской компании и в XVII-XVIII веках держали первенство на торговых путях Балтики.

 

 

Команда поисковиков Badewanne продолжает документирование и исследование затонувшего флейта в сотрудничестве с Финским агентством по древнему наследию и другими партнерами, включая морских археологов из Швеции.