Воспитание молодежи с металлоискателем в руках

Еще одна функция металлоискателя – воспитательная. Да, это не ошибка. С помощью этого прибора современной молодежи можно привить не только интерес к истории родной страны, но и обеспечить патриотический, нравственный аспект воспитания. 

 

 

А теперь поясним. В августе 2020 года в Ржевском районе Тверской области состоялась первая смена Всероссийского молодежного форума «Территория действия: Вахта Памяти». Ребята в течение 2 недель вели поисковую деятельность с металлоискателями в руках. Конечно, под руководством опытных наставниках и в рамках проекта «Коворкинг патриотического воспитания молодежи и поисковой деятельности «Никто не забыт». 

В итоге удалось отыскать 15 погибших советских военнослужащих. Также была сделана необычная находка – а гильза от винтовки системы Мосина с самодельной запиской внутри. Сегодня над посланием из прошлого, которое было обнаружено благодаря металлоискателю, работают эксперты.

Вот так, при помощи находок, и приходит понимание о прошлом страны, прививается настоящий, не напускной патриотизм. 

Форум уже завершился, а ребята-участники продолжат работать как волонтеры Всероссийского движения «Волонтерская Рота» на полях сражений. Теперь уже с пониманием дела и методики поисков с металлоискателем. 

По материалам «Поискового движения Москвы»