2 главных нюанса выбора металлоискателя

Как и в любом другом деле, если вы хотите добиться успеха, важно выбирать правильные инструменты. Существует множество различных типов и моделей металлоискателей, среди которых приходится выбирать, и порой это сбивает с толку. На мой взгляд, вся эта кутерьма ни к чему, и нужно учитывать только то, где вы будете копать. 

 

 

При этом иногда реклама металлоискателей может ввести в заблуждение. Яркий тому пример – такое широко рекламируемое свойство прибора, как водонепроницаемость. Вроде бы всё хорошо, бери МД и погружайся. Но нет, не всегда у металлоискателей с водонепроницаемым корпусом или катушкой есть опция работы в соленой воде. То есть, погрузившись с таким на морском побережье, вы ничего. Кроме шума, не услышите.

Есть и другой вариант: водонепроницаемость может быть ограничена глубиной или временем пребывания под водой. Добавлю, что порой подчас некоторые водонепроницаемые чехлы на технику бывают более герметичны. Поэтому всегда смотрите или читайте обзоры (их много на сайте «МДРегион»).

Поэтому скажу вот что: лучший металлоискатель именно для вас – это не тот, которым пользуются все остальные, особенно если вы знаете, где будете копать. 

Большинство кладоискателей, как ни печально, подвержены стадному инстинкту. Типа того: ну все же пользуются этим, значит, он должен быть хорош! Тысячи копателей по всему миру не могут ошибаться, верно? Думаю, каждому иногда приходят в голову подобные мысли.

Что касается меня, то если я встречаюсь с людьми, увлеченными приборным поиском, первое, что я спрашиваю – нравится ли им их металлоискатель. «Да, я привык к нему» и «Да, я взял этот, потому что он лучший». Два самых распространенных ответа. Вот и подтверждение стадному чувству.

Но вообще сам я могу сказать, что если бы я собрался искать украшения на пляжах, я бы взял водонепроницаемый металлоискатель с функцией отстройки от соленого (высокоминерализованного) грунта. Ценник – это уже не так важно, на самом деле. Металлоискатель за пару сотен тысяч рублей может не справиться с соленостью, а обычная рабочая машинка с ценником в пределах 15-20 тысяч может работать на отлично.

И еще наблюдение. К сожалению, выбор правильного металлоискателя часто происходит только после длительного периода проб и ошибок. Но это не обязательно, если вы не поддаетесь влиянию рекламы.

Кстати, кроме четкого понимания места поиска, важно знать, и какие цели вы будете обнаруживать и выкапывать. Естественно, что для копа металлолома дорогие и топовые приборы ни к чему. Есть сотни других доступных, которые окупятся буквально через полгода. Выбор есть всегда (см. онлайн-магазины). Ну а для других занятий приборы нужны другие…

Думайте своей головой, когда покупаете металлоискатель!

П. Макаров