Дайджест. Клады, найденные с 3 по 9 августа

Сезон поиска кладов в самом разгаре. Поля понемногу начинают убирать, погода стоит отличная, не жаркая, а значит, можно копать в удовольствие. Посмотрим, кто чего накопал? 

 

1. Золотой клад бронзового века. 

 

В бронзовом веке, как известно, люди пользовались другими металлами. Важнейшим из них было золото. На минувшей неделе копателю из Великобритании Джейсону Бейкеру, уже известному благодаря множеству находок, снова удалось поднять сокровище. 

«Сегодня я вернулся с удивительного места, где копал с группой товарищей. Нашли на поле множество артефактов и даже золото бронзового века. Я думаю, что более 30 предметов из золота, найденных всеми членами клуба, могут считаться сокровищем! Мы сообщили офицеру по древностям. А я провел большую часть дня, усердно копая даже самый слабый сигнал на «Эквиноксе», золото звучало на 2-4 VDI. Я запустил обновление 3.0, мне очень нравится, отличная работа Minelab. Сам я нашел 3 куска золота бронзового века», - рассказал Джейсон 7 августа.

 

 

2. Клад серебряных монет.

 

История уже с просторов нашей необъятной родины. Вот что пишет копатель: «Тот день задался не сразу, почти весь день копали впустую, прошли по 5-6 фундаментам. Такое ощущение, что у людей ничего не было, что можно потерять. Слепни, комары и жара делали свое дело, силы и энтузиазм таяли на глазах. Дело было к вечеру, решили попробовать еще один фундамент и топать домой. Встали на уголок и, копнув буквально 2-3 лопаты, вытащили 3 советских полтинника. Обратили внимание, что они были сухие, значит, лежали на поверхности. Радости не было предела, сразу восстановилась энергия и энтузиазм. Монеты попадались по одной, по две, по три на площади 2х2 метра, на глубине от самой поверхности до штыка лопаты. Очень удивило то, что деревня хожена-перехожена, а монеты, которые были на поверхности, никто не зацепил. Не каждый умеет работать на фундаменте и, видимо, их просто игнорировали. В результате нашли 35 полтинников от 1921 до 1926 года».

 

 

Отличная находка. Остается только поздравить!

 

3. Клад в банковской ячейке.

 

История этого клада очень необычна. Начнем издалека. Летом 1990 года Италия принимала XIV чемпионат мира по футболу. Возглавлявший тогда городскую администрацию городка Марино Джулио Сантарелли решил провести сильную пиар-акцию. По заказу мэра были отлиты 50 слитков из золота 750-й пробы, каждый весом 25 граммов. Сантарелли намеревался в ходе торжественной церемонии в муниципалитете лично вручить их игрокам, тренерам и техническим специалистам команды Италии. Но ценные подарки так и не были вручены спортсменам…

В итоге они оказались в ячейке местного банка, оформленной на мэрию Марино. И о них забыли. Но Сантарелли внезапно решил рассказать об этом эпизоде в интервью одной провинциальной газете.

Нынешний мэр Марино пришел в банк и действительно обнаружил золото.  «Когда я открыл две картонные коробки, наполненные золотом, то почувствовал себя мальчишкой, который нашел сокровища пиратов. Это был огромный, но приятный сюрприз!» - сказал мэр.

 

 

Мэр предложил землякам подумать над тем, как поступить с найденными 1,25 кг золота. Теперь обитателям Марино, где проживают 45 тысяч человек, предстоит решить, вручить слитки героям ЧМ-1990 или вложить в развитие городской инфраструктуры/передать нуждающимся гражданам.

 

4. Тульский клад.

 

На Соборной горе в Чекалине Тульской области работают археологи. Находок много. В основном, это фрагменты гончарных сосудов (посуда, бытовая керамика, горшки), кованые гвозди, предметы бытовой утвари, подковы, ключи, замки. А также ювелирные изделия: порядка десяти перстней с декоративной и обрядовой символикой. 

Еще одна интересная находка – миниатюрный монетный клад. Как и многие клады, этот найден случайно и уже направлен на атрибуцию специалисту. Сейчас можно с уверенностью сказать, что он закладывался в связи с какой-то прямой опасностью. К примеру, перед набегом или штурмом крепости. Клад состоял из нескольких десятков серебряных копеек-чешуек XVI века.

 

 

5. Клад в кости.

 

Этот клад был найден ранее. Однако мы о нем точно не писали. Однако упомянуть о нем определенно стоит! Группа британских археологов проводила раскопки в городе Седжфорд. 

Один из ученых, которого звали Крис Макки в один из прекрасных дней практически влетел в местную больницу. Он попросил сделать рентген коровьей кости, испачканной в грязи. Сотрудники пришли в недоумение, но просьбу выполнили. С помощью рентгена удалось установить, что внутри кости спрятан клад. В итоге из полой кости с предосторожностями вынули 39 кельтских золотых монет. 

 

 

Ученые предполагают, что найденные монеты были отчеканены около 60-50 годов до нашей эры. Найденные в кладе монеты вместе с костью стали экспозицией в местном музее. 

 

Всем удачи в поисках золота и серебра!