Ратники Святой Руси – фестиваль или просто встреча старых друзей?

И вновь близ посёлка Свеча, что в Кировской области, состоялся фестиваль «Ратники Святой Руси». Хотя можно ли называть происходящее в деревне Галаши фестивалем, вопрос открытый. С одной стороны, этот сбор не являлся официальным мероприятием, участники встречи – бойцы поисковых отрядов и любители исторической реконструкции – формально не были приглашены, для них не создавались специальные условия. С другой стороны, география участников довольно обширна, и все они объединены общими интересами. 

 

 

 

Так что, наверное, каждый из присутствующих решал сам, что для него «Ратники» – фестиваль или просто возможность встретиться со старыми друзьями, интересно провести несколько дней с проживанием в палатках на берегу небольшой речушки. Что называется, на людей посмотреть и себя показать!

 

 

Конечно же, и на сей раз не обошлось без настоящей полевой кухни, вечерних костров, и много чего ещё, но организовано всё было исключительно на добровольной основе, по собственной инициативе поисковиков и гостей фестиваля. 

 

 

Как всегда, график был очень насыщенным, хватало интересных конкурсов, а также полезных обучающих активных игр для детей-подростков, хотя и взрослые тоже не оставались в стороне: полоса препятствий, поиск закладок состоящих из старинных и советских монет, банок сгущёнки и тушёнки при помощи металлоискателя.

 

 

Была проведена реконструкция ряда эпизодов Великой Отечественной войны, также состоялись и съёмки очередного короткометражного фильма о подвигах подростков-героев войны. 

Кроме того, уже на протяжении нескольких лет непременная и важная составляющая «Ратников» – это поисково-туристическая игра MDКешинг, которую проводит компания «МДРегион», и 2020 год не стал исключением. 

 

 

На сей раз были разыграны целых три уникальных жетона MDКешинг, что означало сразу три главных приза от компании «МДРегион»: металлоискатель, пинпойнтер и поисковый магнит! 

 

 

К слову, MDКешинг – это не просто развлекуха с элементами лотереи, а настоящий поиск! Проверка навыков работы с металлоискателем, умения ориентироваться на местности и самое главное – способности работать в команде. Так что, надо понимать, крутые призы победителям достались не по стечению обстоятельств, а стали заслуженной наградой за победу в серьёзном состязании, хотя, само собой, удачливость тоже никто не отменял. 

 

 

К тому же, тремя главными призами не ограничились, разыграли ещё кучу дополнительных поощрительных призов, всё так же от компании «МДРегион»: футболки, пилу Fiskars, сумки для металлоискателей и прочее.

 

 

Проведение конкурсов, игры MDКешинг, как и съёмки короткометражки, во многом легло на плечи наших блогеров, Антона и Дениса. Надо отметить, что парни справились отлично, хотя им и пришлось для этого прожить вдали от города вместе с ребятами в палатках несколько дней.

 

 

 Так что ждём выхода фильма о детях-партизанах, ну и ролик с «Ратников-2020» в ближайшее время!