Дайджест. Клады, найденные с 27 июли по 2 августа

Наступает август – месяц, когда клады находят чаще всего. Конкурировать с ним может разве что сентябрь с его убранными полями и хорошей погодой. Посмотрим, что же удалось найти копарям на минувшей неделе.

 

1. Клад римского серебра.

 

Из Житомирской области Украины пришли весьма интересные новости. Так, возле поселка Хмелевка был обнаружен настоящий клад времен Древнего Рима. Об этом сообщил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины, руководитель Житомирской археологической экспедиции Андрей Петраускас.

 

 

В кладе содержится множество серебряных римских денариев. Работа по реставрации, атрибуции и датировке только началась. Также археологи решили исследовать, находилось ли на этом месте поселение. Также возможна версия, что на данной территории происходили важные для региона события. 

 

2. Два антикварных колечка.

 

В наше время найти одно ценное золотое кольцо довольно сложно, а уж два раритетных! Но одной кладоискательнице как раз повезло. 

«В субботу ранним утром мы с приятелем отправились в местечко, которое мы между собой ласково называем мусоркой. Там в начале 1900-х было несколько домов, потом велась активная застройка, а в 70-х годах здесь все снесли бульдозерами и забросили. Место, которое требует безграничного терпения, нам там уже пару раз вело с серебром. Как обычно, в то утро мы отправились копать куски труб и проволоки. Я приметила большое дерево и начала ходить вокруг него. Сигнал на 25, копнул, вижу золотой блеск! И пяти сантиметров не было по глубине. Позвонила другу, осторожно обкопали с ним. Оказалась украшение с пряжки ремня… Обычная бижутерия. Но ямку на всякий случай прозвонили еще раз. Звенит, и снова 25! Копаю… Два кольца! Я в шоке. Сокровище среди натуральной кучи мусора», - рассказала Эмбер Карт (Северная Америка). Кладик найден с Minelab Equinox.

 

 

3. Клад Киевской Руси.

 

История от копателя с одного из форумов: «Пока на полях не убрано, решили поискать с товарищем в лесу. Выбрали неприметный лесок неподалеку и пошли. Ходили по зарослям, кустам, намотали на себя метры паутины, и вдруг над оврагом начали появляться черные сигналы! Кованые гвозди, ножи, огнива, наконечники, сотни металлических обломков! Причем мусора не было вообще. А напоследок в качестве бонуса выпала мини-топорик Киевской Руси, размером с наконечник стрелы».

 

 

Похоже, копателю удалось наткнуться на поле боя!

 

 

4. Клад чешуи.

 

Этот клад был найден намного раньше, чем прошлая неделя. Однако информация появилась только сейчас. 

Вот что сообщает автор поста ВК: «Человек пояснил, что клад был найден несколько лет назад его другом во Владимирской области. Найден был в роще, на берегу небольшой речки, основной состав клада был, что называется, классическим - это чешуя от Алексея Михайловича до Петра I. Общее количество монет человек так нам и не сказал, но мы думаем, что это было порядка 3000 штук. Ещё нам пояснили, что сам сосуд вскрывается очень бережно, потому что человек, нашедший клад, захотел передать часть монет и сам сосуд, где они были, через своего знакомого музейного работника в музей».

 

 

Отличный клад, отличный поступок. Музей наверняка был благодарен.

 

5. Клад, от которого навернулись слезы.

 

О необычном случае на копе рассказал пользователь ресурса reviewdetector. Вот его история: «Отправил брату «Терку 705». Она у него лежала без дела год. Все отнекивался, типа он не умеет, да и зачем. Но этой весной от нечего делать все-таки вышел погулять, собаку выгулять, ну и попробовать себя в поиске. Понравилось, теперь палкой не отгонишь! Сегодня у него первый клад!»

 

 

Клад, от которого у любого копателя навернутся слезы. Рубли 1800-х годов, и все из цинка. Клад есть, а ценности у него никакой. Кроме, может, исторической. Например, можно провести исследование, как царское серебро подделывали.

 

 

Всем хороших и ценных находок!