Находки на торжище викингов

Викинги не только плавали по морям и грабили прибрежные поселения, но также вели активную торговлю с окружающими государствами. Это еще раз подтвердилось в июле 2020 года. 

Аспирант кафедры археологии университета Тромсё (Норвегия) Торкетиль Крокмирдал любит не только грызть гранит науки в библиотеках и архивах, но и успешно применяет свои знания в поле. Проще говоря, он ходит по историческим местам с металлоискателем. 

На этот раз и причина была очень веской: Совет по национальному наследию Норвегии специально попросил Торкетиля проверить металлоискателем территорию, где будет проложено шоссе. Археолог взял свой надежный прибор и отправился в поля в окрестностях древни Сандторг в графстве Тромс и Финнмарк. 

 

 

Кстати, название «Сандторг» указывает на то, что здесь было древнее торжище. «Санд» на норвежском означает «песок», а «торг» - пространство для торговли, рынок. И действительно, находки аспиранта указали на то, что здесь реально велся торг с IX века и во времена викингов в Сандторге располагались торговцы со своими товарами. Это настоящий исторический прорыв, потому что ранее в научных кругах считалось, что торговали здесь с XIII века.

 

 

Что касается находок, то были откопаны монеты, серебряный платежный слиток наподобие русских гривен, а также большое количество ювелирных изделий, частей оружия, прочей металлопластики и железа и мерных гирек.

 

 

 

Анализ объектов показал, что некоторые из них были завезены из Ирландии, Финляндии и с континента в IX веке. Было также установлено, что в Сандторге действовала кузница, возможно, обеспечивающая железными деталями лодки и корабли.

Научный руководитель Торкетиля Крокмирдала, Марта Шпанген, была впечатлена открытием своего подопечного. «Для студентов магистратуры необычно вести свои полевые изыскания. А еще реже они делают открытия», - сказала она. Также, по словам Шпанген, находка и полученные благодаря ей уникальные знания подчеркнули высокую значимость металлоискателей в исследовательской работе.

 

 

Если кратко, то находки, сделанные при помощи металлоискателя, открыли норвежцам тайну, где было расположено самое первое торжище викингов в Северной Норвегии. Именно здесь, в Сандторге.