Дайджест. Клады, найденные с 6 по 12 июля

Клады, сокровища, кладики… На минувшей неделе драгоценных россыпей сокровищ не обнаруживали, зато были откопаны очень важные с исторической точки зрения находки. Смотрим, что удалось раскопать кладоискателям и археологам.

 

1. Клад древних монет.

 

Археологи-любители из британского клуба приборного поиска в Брэйнтри откопали клад римских монет. Произошло все так: владельцы ипподрома в Челмсфорд Сити (Англия, графство Эссекс) обратились в клуб Брэйнтри за помощью перед строительством нового круга для лошадиных скачек. Хозяева призовых скакунов не хотели, чтобы питомцы повредили чем-то копыта. Проще говоря, землю надо было почистить от ржавья. 

 

 

Сначала шло все, как обычно: вооружившись металлоискателями EQUINOX и пинпойнтерами PRO-FIND, кладоискатели обследовали землю, вытаскивали металлический хлам, но вдруг у одного из них прозвучал отличный от железа сигнал… 

 

 

В итоге было поднято более сотни монет римского периода (и не только римского) и различные ювелирные украшения. Среди всего этого почему-то были старые ложки.

 

 

2. Клад каменного века.

 

Рассказ о необычном кладе разместил один из копателей на специализированном форуме. Вот что он пишет: «Дождь немного стихает, я одеваю свою куртку, которую минимум тысячу раз трепал шквальный ветер, и выдвигаюсь пешком в определенный квадрат, рискуя промокнуть в любой момент до нитки. Здесь жили когда-то люди, лет так 4-5 тысяч назад, и я пытаюсь найти их следы, и смотрите, что из этого получилось».

 

 

3. Бесценная печать.

 

В Великобритании копатель по имени Энди Бассет при помощи металлоискателя поднял на распаханном поле печать Папы Римского, возраст которой, предположительно, составляет около 700 лет.

Уникальная уже прошла процедуру оценки в Британском музее, после чего ее официально зарегистрировали. По нашим оценкам, кладоискатель может получить за печать сумму, эквивалентную 200-500 тысячам рублей.

 

 

Печать сохранилась в хорошем состоянии. Она изготовлена из свинца и напоминает монету. Эксперты считают, что артефакт принадлежал Папе Римскому Иннокентию IV, чье папство началось в 1243 году. Он использовал печать как для политических целей, так и для религиозных нужд. Атрибут Папы мог оказаться в Шропшире потому, что Папа пытался заручиться поддержкой короля Генриха III в его притязаниях на Сицилию.

 

4. Наследие скифов.

 

Находку сделал один из копателей на юге нашей страны. Клад потрясающий. Оружие в отличном сохране, даже не верится. «Нескромно так…» - поделился впечатлениями автор находки. В соцсети предположили, что это атрибуты скифской или киммерийской культуры. Конечно, за исключением монет.

 

 

5. Клад германского серебра.

 

Сообщение об этом кладе появилось на YouTube-канале «Поиск злата серебра с Константином». «Нашел офигенное место по карте, постоялый дом-отель. Что может желать большего кладоискатель при поиске клада золота и серебра? И вот он, долгожданный день без дождя, и я на месте с «Деусом» и пином! Запах кладухи просто летал в воздухе, и «Деус» унюхал!!! Я нашел клад серебра Германской империи», - таким комментарием снабдил видео автор.

 

 

 

Всем хороших и разных находок! Удачи под катушку!