Получила металлоискатель в наследство и сразу нашла сокровище

В 54 года жизнь только начинается. По крайней мере, копарьская жизнь. Получишь металлоискатель по наследству – и понеслось!

 

Мэл Холлвогер как раз 54 года. Ее сожитель вместе с отцом увлекались приборным поиском, ходили по полям и лугам Англии в графстве Олдборо, Норфолк. И вот отец умер, и сердечный друг принес Мэл его металлоискатель. Женщина сначала отнеслась к такому «наследству» прохладно, и пару лет металлоискатель пылился в шкафу. Но однажды Мэл было скучно, и она согласилась поехать на коп. Позже она действительно увлеклась.

 

 

Но во время одного из своих первых выездов Мэл сказочно повезло. Она нашла редчайшую золотую пирамидку с вкраплениями гранатов, которая в VI-VII веке украшала меч знатного англосакса.

 

 

А через небольшой период женщина нашла еще один артефакт того же периода, похожий на кольцо.

«Сначала это была классическая удача новичка, а находку второго артефакта этим уже объяснить нельзя, это просто невероятно!» - поделилась впечатлениями кладоискательница.

Оба сокровища были откопаны в Норфолке.

 

 

Согласно данным английской базы древностей PAS (Portable Antiquities Scheme), золотая пирамидка, предназначенная для удержания меча в ножнах, - редкая вещь. Всего было найдено 50 подобных, из которых только 5 золотых.

Обе находки Мэл уже официально объявлены сокровищами. Золотую пирамидку оценили в 25 000 фунтов стерлингов, ожидается, что и золотая лента (кольцо) будет в пределах той же суммы. В рублях это 4,5 млн. Эту сумму Мэл Холлвогер должна будет разделить с владельцем земли, на которой велся поиск.

 

 

Сначала артефакты хотело приобрести объединение музеев графства Норфолк, но финансирования не хватило. Скорее всего, древности купит Британский музей.