Новинка из желтого металла – 10 рублей серии «Человек труда»

Накануне Банк России выпустил в обращение памятную монету «Работник металлургической промышленности». Интересно то, что это не привычный четвертак, то есть 25 рублей, которые в последнее время стали популярным форматом для «юбилейки». Новая монета выпущена номиналом 10 рублей, сделана из стали с латунным гальваническим покрытием – то есть, десятирублевка привычного нам желтого цвета, даже не биметаллическая. Это первая памятная 10-рублевка подобного плана в этом году.

Характеристики монеты: вес 5,63 грамма, диаметр 22 мм, боковая поверхность – прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов. На лицевой стороне – все привычные надписи (2020, ММД), на оборотной – стилизованное изображение металлурга в защитной одежде в процессе работы, ковша с расплавленным металлом и летящих искр; слева вверху имеется надпись: «ЧЕЛОВЕК ТРУДА».

 

 

Тираж монеты – 1 млн штук.

Отметим, что данной монетой открывается новая серия, и мы в ближайшем будущем увидим десятирублевки, посвященные иным достойным трудовым профессиям.