Дайджест. Клады, найденные с 1 по 7 июня

На минувшей неделе были откопаны просто шикарные клады. Каждый заслуживает отдельной истории, так что приготовьтесь много читать!

 

1. Клад Форреста Фенна.

 

В 2010 году американский гражданин Форрест Фенн (арт-дилер и коллекционером, ветеран Вьетнама и любитель приборного поиска) рассказал миру о том, что спрятал старинный бронзовый сундук с сокровищами где-то в Скалистых горах, к северу от Санта-Фе. Была дана подсказка в стихах. 

 

 

Люди, естественно, бросились искать клад, и даже были жертвы. Известно о 4 погибших. Местность там опасная, скалистая, но желание найти сокровища у людей не убавлялось.

И вот 10-летняя история поиска сокровищ Фенна подошла к концу. 7 июня стало известно, что клад найден. Фенн подтвердил, что сундук найден, и подтверждением тому служат фотографии, отправленные ему кладоискателем. «Парень, который нашел его, не хочет, чтобы его имя упоминалось. Он с Востока», — сообщил коллекционер.

Даже после обнаружения клада Фенн отказался указать место в Скалистых горах, где он был спрятано. По словам коллекционера, он хотел дать возможность людям принять участие в старомодном приключении — экспедиции за богатствами.

 

 

В небольшом сундуке были золотые самородки, золотые и серебряные старинные монеты, а также драгоценные камни и украшения, имеющие высокую стоимость.

 

2. Клад старинных монет.

 

О данном небольшом сокровище стало известно благодаря Minelab. В компании опубликовали историю успеха одного кладоискателя, пожелавшего сохранить инкогнито.

«Я копаю на севере Нидерландов с металлоискателями Minelab CTX 3030 и Equinox 800, это для меня лучшие детекторы, чтобы обнаруживать крошечные монеты периода Меровингов, которые я люблю находить», - написал автор находки и приложил фото с удачного выезда. 

 

 

По сути, на нем – весьма редкие монеты периода Римской империи и Средних веков. Согласно законодательству Нидерландов, их за большую сумму должно выкупить государство для дальнейшего сохранения демонстрации в музеях.

 

3. 2030 ценных артефактов.

 

В Китае, меж тем, тоже нашли сокровища. Правда, они при гробницах, но тем не менее. Итак, в Саньмэнься (Хэнань), власти решили снести трущобы и построить жилье эконом-класса. При рытье котлованов обнаружили бронзовые сосуды. Принялись копать. В итоге за 2 года на берегу Желтой реки вскрыли 602 древних гробницы. О них отчитались в июне 2020.

 

 

Захоронения расположены неподалеку от древнего города Шанчжоу. Половина датирована 75-221 гг. до н.э. и временем династии Хань (221-206 гг. до н.э.). Также есть в некрополе гробницы времен династий Тан (618-907 гг. н.э.), Сун (960-1276 гг.), Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.).

 

 

В гробницах было обнаружено более 2030 предметов. Бронзовые сосуды, в том числе в форме лебедя, бронзовые накладки на кисти, золотые, серебряные и нефритовые украшения.

 

4. Три клада в один день.

 

Потрясающая история выложена на reviewdetector. Приведем ее с некоторыми сокращениями.

«Выбрав грязное урочище, дома на котором стояли еще в 2001 году, отправились в путь. Решено было для начала обследовать саму территорию, кучи мусора, консервные банки, крышки, проволока и прочие наши "друзья". Ну и, конечно же, не обошлось без монеток, штук 6-8 удалось выкопать за 2 часа. Друзья отчаявшись от количества мусора и отсутствия находок, предложили переместиться на другую площадку. Но моё уверенное и командное "Давайте походим еще полчасика тут" сделало свое дело.

Забрел на один из грязных фундаментов в конце деревни, где меня встретили ведра, куски железа, лежащие прямо на поверхности. В голове промелькнула мысль: "Сейчас покопаю самоварщины,и можно двигаться дальше".

Первым сигналом попалась крышка от самовара, далее бронзовая плошка. Подкопнул отличный медный сигнал, на лопату вывалились медные кружочки в количестве 4 или 6 штук. Это были медные монеты Николая Второго. От такого количества сердце сразу же забилось быстрее.

 

 

Рядом со мной метрах в двадцати находился товарищ, кричу ему: "Беги скорее сюда, тут походу клад!"

Продолжил шурфить медяки, которые сыпались кучками по несколько штук, товарищ одновременно прозванивал поверхностные сигналы! И о чудо! Сдвинул большой осколок от чугунка, и практически на поверхности показалась бронзовая коробочка.

Вытащив коробочку из земли, товарищ радостно вскрикнул: "Тут тоже монеты! Слышишь, как гремят! Забыв про медяки мы начали открывать коробочку, внутри которой нас ждал сюрприз. Пара серебряных полтинников 20-х годов, а также юбилейные монеты с Владимиром Ильичом 60-х годов и долговые росписи советской почты на определенные суммы. Крики мои и товарища, думаю, слышно было на 10 км вперед! 

Разложив все на куртку, мы продолжили шурфить уже почти забытые медяки. В голове мелькала мысль: "Ну не может же быть только медь! Должно быть что-то крупное! Должно!" И тут среди медяков попадается 10 копеек 1912 года, которая как бы намекнула нам, что это еще не всё!

Количество откопанных медяков уже приближалось почти к 100, на наши радостные крики пришли еще два комрада, которые отдалились от нас и не успели запечатлеть извлечение коробочки из земли.

 

 

В 4 лопаты продолжили наше дело. Было принято решение, что один будет прозванивать, а трое копать. Медяки продолжали появляться на небольшой площадки примерно 2 на 2, на разной глубине и в разных количествах! И вот наступило время основной части концерта, при прозвоне раздался удивительный сигнал, никогда таких не встречал за 5 лет копа, этот сигнал надолго запомнится в моей голове. Подкопнул стенку лопатой, и со мной практически случился сердечный приступ. Обнажилось оно! Радостный крик раздался на всю округу: "Это клад! Смотрите, мужики, сколько их там!!!" И на самом деле в стенке показалось множество гуртов серебряных монет, и самое главное, что ни одну из них я не зацепил лопатой.

Такой момент вряд ли когда-то получится забыть! Кто-то побелел, кто-то покраснел, кого-то затрясло! Все обнимались, поздравляли друг друга! 

 

 

Извлеченные монеты были так же сложены на куртку, и самое удивительно, что среди серебряных монет разных царей, начиная от Александра I и заканчивая Николаем II, вдруг затесались монеты советского периода – щитовики и рамочники где-то до 1950 года. Также в кладе были: маленький посеребренный компас, пара серебряных сережек 84 пробы, колечко без камушка, цепочка, пуговица с собакой внутри под стеклом и застежки в виде собачьих голов. Тара, в которой хранилось все это добро, что-то типа небольшой женской сумочки.

 

 

 

Общее количество превысило более 1200 штук, из них серебряных монет около 800 штук, медных около 200, советских юбилейных монет, щитовиков, рамочников и тому подобного – более 200 штук», - рассказал автор находок. Также он отметил, что все это постановка, а клады прикопаны самостоятельно.

 

 

5. Клад ранних советов.

 

Клад советских монет также был найден недавно, и о нем автор находки рассказал на форуме, добавив, что все тоже постановка, а металлоискатели муляжи. 

«Сделав несколько выездов, практически безрезультатных, мы решили поискать ПГМ-ную деревеньку. Правда, деревеньки на этом месте не было. Решили поискать немного в стороне. Приехали еще раз туда, был сильный дождь, ну думаю: "Точно чего-нибудь найдем". И вот, буквально отойдя сто метров от машины в лес, супруга нашла трешку 1940 года. Решаем походить вокруг этого места, поискать получше. И тут Остапа понесло! В первый день мы нашли около сорока монет. Искать дальше уже не могли, сильно промокли под дождем и порядком подустали. Потом приехали еще. В общей сложности за четыре выезда мы нашли порядка 190-200 монет. Все советы, строго до 1940 года. Попалось и пара билонов. Все лежало очень кучно, на небольшой по площади территории», - такова история данного клада. Ну или не клада, но количество находок говорит само за себя. Было снято видео, так что приложим скриншот.

 

 

Всем хороших выездов, жирных находок, приятных постановок!