Никто вам этого не скажет: то, что надо знать перед тем, как заняться приборным поиском

Есть такие моменты, когда нестерпимо хочется вернуться в прошлое, чтобы исправить какой-то глупый поступок или даже серию поступков. К сожалению, это невозможно, и мы не можем отыграть назад, так что приходится раз за разом наступать на грабли, нарабатывая личный опыт. Но я написал эту статью не затем, чтобы долго предаваться философским размышлениям, а затем, чтобы помочь. 

Так что вот вам кое-что, что было бы неплохо знать перед тем, как заняться приборным поиском. Заметьте, не перед покупкой металлоискателя: он уже у вас может быть, а на коп вы выехали дай бог раз или два, а потом, в силу «непреодолимых трудностей», это дело забросили. Читаем, думаем, проникаемся!

 

 

1. Меньше значит больше.

 

Я люблю быть готовым ко всему, а точнее, к большинству ситуаций, которые могут возникнуть на копе. Так что во время моего первого выезда на коп я откровенно перестарался. Рюкзак, полный припасов на несколько человек, супернадежный фонарик, компас, репеллент, солнцезащитный лосьон, нож, мультитул, запасные болты, два совка, синяя изолента, ветошь, перчатки, аптечка, столько батареек, что можно запитать небольшую энергостанцию…

При всем этом выезд я запланировал не более, чем на 20 км от города. На 2-3 часа… Несомненно, всякое может случиться за это время в таком диком и неизведанном месте с одиноким мной!

Теперь я знаю, и мне точно ясно, что не нужно было брать с собой так много, как в первый день. Мои приготовления подошли бы для длительного выезда на далекое расстояние, как минимум на пару дней. Ну плюс оставалось взять палатку/спальник, и всё. Хотя можно одну ночь переночевать в машине, что уж там. 

А для небольших выездов, или даже выходов можно взять только металлоискатель, сумку или пакет для находок и небольшую саперскую лопатку. Лучше складную. Даже вода и еда в нежаркое пасмурное время не понадобится. За 2-3 часа смерть от голода мне явно не грозит.

Словом, не нужно быть неуязвимым коммандос с пятьюдесятью килограммами набора выживальщика в рюкзаке. Просто выехал, покопал, уехал. Ничего сложного. 

 

2. Больше значит больше.

 

А теперь забудьте то, что я сказал в первом пункте! Если вы хардкорный кладоискатель, то готовьтесь ко всему! Берите воду, еде, репелленты и аптечку. Продумайте любые способы связи с людьми на случай, если заблудитесь. Дайте знать нескольким людям, куда именно и на сколько вы ушли. Лучше даже оставить координаты. Когда отправляетесь в одиночку в дикий лес, то подумайте над оружием или средствами обеспечения безопасности (шокеры, газовые баллончики подойдут).

Понятно, что тут уже прописная истина насчет запаса батареек или power-банка работает. Берите, и побольше. 

И лопату тоже стоит взять полноразмерную или телескоп. Не только в случае кореньев – твердого дерна, но и от змеи спасет. Да и муравьев штанами собирать не придется. 

 

3. Во всем нужна мера.

 

У большинства копателей есть металлоискатель и пинпойнтер, лопата и рюкзак (сумка). На этом всё. Но иногда рациональное мышление отказывает, и очень хочется новую катушку, новый прибор, а может, не один. Навороченный пинпойнтер, лопату поострее, возможно, крутой фонарик и топор. Сейчас, в тяжких экономических условиях, на свои хотелки легче забить, однако в благополучные времена меня иногда было не остановить. Кредиты я скрывал от жены. Скандала не хотелось. Хобби отнимало слишком много денег. Словом, не будьте, как я. Берите нормальный металлоискатель сразу и изучайте его вдумчиво. Не гонитесь за крутизной и новинками. Проверенные МД отлично работают и стоят поменьше. 

 

4. Вы не разбогатеете.

 

100% у вас была поначалу мысль: куплю МД, поеду на поиск, найду клад – и тут же куплю себе машину, квартиру, домик у моря. И так далее. Мне снились бесконечные золотые червонцы, серебро в килограммовых кувшинах, бочки с медной монетой…

Откровением стало то, что ничего этого не будет. Сразу – точно не будет. Не будет так, как в этих бесконечных видео на YouTube, где раз – и в дамки, то есть сорвали джек-пот и сокровища хлынули, как из рога изобилия. Приборный поиск – на 99% процентов времени – вдумчивое, размеренное хобби, предполагающее выкапывание огромного количества мусора и не слишком ценных монет. 

 

 

Бесчисленное количество раз вы будете возвращаться с копа с горсткой медной жбони. Так что остается только находить другие плюсы в хобби: общение, психологическая разрядка, стремление к поиску нового и изучению истории. Подумайте, что будет приятнее именно вам.

И может, когда-нибудь, в один выезд из двух тысяч, вам повезет найти клад из 20-30 утертых серебряных монет.

 

5. Вы полюбите историю (придется).

 

В школе я ненавидел историю. Понятия не имею, почему, потому что во взрослом состоянии заинтересовался предметом безмерно. Благодаря металлоискателю я просиживал долгие часы над старинными книгами, осторожно перелистывая желтые страницы и пытаясь представить жизнь своей малой родины в прошлом. Я стал читать историческую литературу и научные статьи. Я завел знакомых среди историков и краеведов… Все благодаря приборному поиску. Могл ли я подумать, что так будет, впервые выходя на коп? Конечно, нет.

Вот, пожалуй, все, что смог вспомнить навскидку из тех вещей, о которых мне никто не сказал перед тем, как я с головой окунулся в замечательное хобби – поиск с металлоискателем.

Павел Макаров