Когда бронзовые пряжки становятся сокровищем?

В Южной Корее находятся интересные вещицы. Так, совсем недавно, на днях, был обнаружен большой клад из бронзовых пряжек. Самое интересное в них то, что они относятся к V-VI веку, и на некоторых имеется позолота.

Находка была сделана на месте бывших пригородов столицы государства Силла, в провинции Северный Кёнсан (г.Кёнджу).

 

 

Всего в коллекции пряжек 21 предмет. Пряжки имеют Т-образные вырезы на поверхности и медную отделку. Надо сказать, они создавались под особый тип обуви, которая не была предназначена для прогулок по городу. Ее использовали в погребальных ритуалах – в подобной обуви покойный должен был входить в загробную жизнь. 

Позолоченные пряжки были найдены во время раскопок гробницы № 120. Тут тоже своя история. Эту гробницу начали раскапывать во времена японской оккупации страны, и номер 120 был присвоен японцами (1910-1945 гг.). Гробницу времен государства Силла начали исследовать, но забросили, поскольку рядом развернулось строительство нового жилого района. Частично гробницы срыли для возведения домов. 

Археологические раскопки возобновились лишь более сотни лет спустя. И вот результат – клад необычных пряжек от необычной обуви.

 

 

Кроме того, специалисты при помощи металлоискателей обнаружили и другие ценные артефакты: часть серебряного пояса, части конской упряжи, бронзовую и железную посуду. 

Раскопки продолжаются, поскольку нераскопанная часть гробницы №120 в два раза больше раскопанной.

 

Для информации

 

Силла – одно из Трех корейских государств (Когурё, Пэкче, Силла). Согласно средневековым корейским хроникам, Силла было основано в районе современного Кёнджу в 57 году до н. э. Самое раннее упоминание об этой дате находится в «Самгук Саги», корейской летописи XII века.

В VI и VII веке Силла захватило два других корейских государства. Существовало в таком виде до 892 года, затем снова распалось на три государства, а в 935 году окончательно объединилось под именем Корё. Современное слово «Корея» происходит от «Корё».

 

Короны правителей государства Силла