Дайджест. Клады, найденные с 11 по 17 мая

Скоро лето, да и режим повышенной готовности уже понемногу снимают. Значит, самое время копать клады. Давайте посмотрим, кому и насколько повезло на минувшей неделе.

 

1. Клад на магнит.

 

Интересная история, как водится, произошла в Англии. Уилл Рид, обитатель городка Ковентри, решил разнообразить будни посреди пандемии рыбалкой. На рыбалку он взял своих детей. И магнит, чтобы было чем развлечься, если лов рыбы не удастся. Магнитная рыбалка преподнесла сюрприз.

 

 

Общими усилиями Риды выловили 60 загадочных кубиков со странными символами. Что же это такое, неужели послание внеземной цивилизации? Все оказалось проще. Это были индуистские кубики с молитвенными заклинаниями, которые нужно бросать в проточную воду. Они называются янтры. Кроме того, в реке Уилл Рид нашел серебряный жетон. 

 

 

«Рыбак» теперь собирается вернуться на ту же речку, чтобы узнать, не скрывается ли в иле еще какой-нибудь клад.

 

2. Клад чешуи.

 

Здесь всё будет из первых уст, приведем рассказ автора. «Собрались мы с моим напарником покопаться и поехали в одно местечко, которое давно хотели посетить. Приехали, попили чайку и пошли бродить. Исходили все вдоль и поперек, я нашел только одну деньгу. Перешли на другую полянку, где стояли лабазы, почва просто супер – песочек, но находок тоже не ахти: пуговка гирька да пятак советский. Разочаровавшись, посидели, подумали и решили поехать в близлежащую деревеньку. Приехав, увидели распаханное поле, думали походим здесь, но там были хозяева поля. Мы подошли и спрашиваем: «А можно походить у вас по полю?» А он с ходу: «Три тыщи – и ходите». Мы с напарником чуть заикаться не начали. Сказали: «Спасибо, мы лучше другое место поищем».

Сели в машину расстроенные, время уже три дня было. Я и говорю: «Поехали, здесь недалеко рядом с дорогой есть поля небольшие, там вроде трава сожжена». В общем, поехали туда, отходили примерно час – находок нема, одни пробки, гильзы и осколки.

И вдруг сигнал +10 глухой, ну я подумал, проволока. Копнул на полштыка, а там чешуйка. Еще подумал: как обычно, потеряшка одна на все поле. Прошел метр – еще сигнал, еще чешуйка. Ну, думаю, наверное, просто совпадение. Через пару метров – еще сигнал и опять чешуйка. Думаю, если найду еще чешуйку, буду звать напарника. Хоп – и четвертая чешуйка! Я ему и кричу: «Жеха, я вроде кошель нашел, иди, копать будем!» Он пришел и говорит да я только что здесь проходил и ничего не было. Стали выбивать в первый день нашли 170 штук. Через неделю нашли еще 676 штук и один алтын. 

 

 

В итоге мы нашли 936 чешуек и два алтына», - сообщил кладоискатель.

 

 

3. Необычный клад.

 

Клад, найденный в Хаверинге, позволил археологам раскрыть секреты красоты жителей древнего Лондона. Оказывается, 2900 лет тому назад жители столицы Британии тщательно ухаживали за своей внешностью с помощью различных приспособлений.

 

 

«Двусторонняя бритва и пара пинцетов, обнаруженные в Лондоне, датируются примерно 900 годом до н. э. Они оба сделаны из медного сплава и показывают, что удаление волос было неотъемлемой частью тогдашнего британского общества», - заявил сотрудник музея Лондона Кейт Самнолл.

 

 

Кстати, в кладе из 453 предметов были не только бритвы и пинцеты. Также были откопаны ювелирные изделия, в том числе фрагменты браслета и булавки для плаща, украшенной янтарем. 

 

4. Клад меди.

 

Приведем рассказа копателя со стажем с форума reviewdetector: «Деревня, исчезнувшая в конце 1950-х годов, не паханная, домов пять. В прошлом году я уже был на ней, находки были и очень интересные, выделялся в деревне один фундамент – и по размеру большой, и по замусоренности железом – сплошной ковер из металла. В общем, снайперку не брал с собой, решил чуйку на убрать почти на минимум. И сразу же в центре фунда – сигнал на империю. Копнул – 2 копейки Николая II, почти сверху, рядом трешка его же. Начал топтаться с медленной проводкой – еще монет 5 вылезло, и все двушки да трешки. Думаю, неужели кладуха? 

 

 

Шурфанул чуток и понял, что стою аккурат на печи. Печь, видимо, рассыпалась, ну и дело пошло: копал почти до вечера, монетки рассыпались по всему периметру печи, глубина от 5 см до полутора штыка «Фискаря». 

В чем лежали, не понял, но то, что в печи – это точно. Выкопал 80 штук меди Никлая II, трешки, двушки, копейки, один пятачок, два билона 20 и 10 коп, кольцо серебренное – обручалку. Последняя дата 1915 год, самая ранняя 1870 год, при шурфе еще пуговка выскочила, Англия, Антанта – видать, у белых служил. Вот такой кладик».

 

 

5. Клад в траншее.

 

В центре Краснодара, на пересечении улиц Седина и Постовой, были проведены археологические исследования перед строительством нового сквера и фонтана. Раскопки велись, видимо, с металлоискателем, так как специалисты наткнулись на россыпь серебряных монет. Археологи предполагают, что клад был зарыт в период революции и гражданской войны.

 

 

Находка направлена на лабораторную обработку, после которой будет передана в государственный музейный фонд и станет достоянием общественности.

 

Всем добрых кладов и удачи под катушку!