Quest XPointer – лучшее предложение на рынке?

Меня часто спрашивают, какой пинпойнтер лучше всего, причем не только новички в приборном поиске, но и опытные, матерые копатели, у которых пинпойнтеры «живут» не один год. Точного ответа на этот вопрос нет. Могу рассказать только про свой опыт. 

Я пользовался пинпойнтерами практически всех известных брендов, но сегодня остановился на Quest Xpointer. Сейчас объясню, почему. Во-первых, большинство пинов работает на базе технологи VLF – на низкой частоте. В большинстве случаев это нормально, но не в моем. Уже четвертый год я живу на теплом морском побережье на юге России (переехал по состоянию здоровья, да и, в общем-то, давно мечтал), и хожу обычно по пляжам. А там проблемка понимаете какая: песок соленый, вода соленая – словом, кругом минерализация. Пинпойнтеры бесятся и выдают вместо правильных копаемых сигналов симфонии Бетховена с вкраплениями дабстепа. Не то, что может устроить старого, побитого жизнью копателя.

XPointer отличается тем, что работает по другому принципу – по принципу PI, то есть импульсной индукции. В итоге пинпойнтер равнодушен к солености почвы, по научному говоря – к высокой степени минерализации грунта. И нет необходимости каждый раз включать и выключать пинпойнтер, когда уровень минерализации (солености) скачет. Неподдельно экономит время и нервы.

 

 

Технические характеристики XPointer:

 

  • Влагозащищенный
  • Вес: 135 г
  • Принцип работы: Импульсная индукция
  • Рабочая частота: 95 кГц. 
  • Настройка: Авто
  • Сигналы: Аудио/Вибрация 
  • Питание: 1 батарейка 9В 
  • Срок автономной работы: 8 часов
  • Управление: кнопка включения, выбора режима
  • Светодиод
  • RAIT: Технология умного сигнала индикации цели. Сигнал будет более интенсивным, если прибор рядом с объектом.
  • Поставляется с чехлом.

 

 

Если сравнивать XPointer с другими пинпойнтерами на рынке, то с точки зрения чувствительности он является одним из лучших. На пляже так точно. Там, где другие пины выдают ложные сигналы или не обнаруживают цель, Xpointer просто работает без каких-то проблем.

На корпусе пина расположены 2 кнопки. Первая – включение-выключение прибора, с помощью второй можно настроить уровень чувствительности. Есть 4 уровня + режим вибрации. Чтобы настроить уровень, надо включить XPointer, нажать и удерживать кнопку SELECT, затем быстро нажать кнопку включения. Затем раздадутся звуковые сигналы. Один укажет, что уровень чувствительности – 1, два – 2, три – 3, четыре – 4. В общем, понятно. Каждое нажатие кнопки включения – перескакивание с уровня на уровень. 1 – самая низкая чувствительность, 4 – самая высокая. Это, наверное, полезно, но я обычно не пользовался этой фишкой. Xpointer без вских настроек очень быстро и эффективно нащупывает цели.

 

 

Отмечу, что производитель указывает: Xpointer водозащищенный, но не водонепроницаемый. Хотя я сам пользуюсь им в наполненных водой ямах, проблем не возникло, пин выжил и до сих пор меня не подводит. 

Батарейка 9В работает минимум 8 часов. Это часы непрерывного использования, без выключения на промежутки между вашими прогулками с металлоискателем. У меня в среднем батареи хватает на 5-6 недель. Но я не постоянно торчу на пляже, хотя и пенсионер. 

В общем, если вы ищете пин, который предлагает высокое качество, отлично справляется с помехами от грунта, а также выдает хороший результат по поиску целей, Quest Xpointer должен быть в самом верху вашего списка.

Леонид С.