В Воронеже открыли памятник из находок поисковиков

И снова поисковики проявляют себя с лучшей стороны. На основе откопанного ими в ходе работ в архивах, полевых работ с металлоискателями создаются музейные экспозиции, диорамы, памятники. Очередное знаменательное событие такого плана произошло в Воронеже.

 

 

В честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне возле дома номер 26 по улице Солнечной был торжественно открыт памятный знак «Летчикам, защищавшим воронежское небо в годы Великой Отечественной войны». Почему именно там? Потому что мемориальную композицию решили разместить ближе к точке патриотического воспитания молодежи – к «штаб-квартире» поискового объединения «Дон».

Важное направление деятельности Воронежского поискового объединения «Дон» – поиск авиатехники времен Великой Отечественной войны и установление судьбы экипажей. Много экспонатов и деталей откопано… Множество летчиков возвращено из мрака забвения.

Так вот и появилась идея у группы энтузиастов из числа участников организации – установить памятный знак летчикам, погибшим за Воронежский край, за Родину. 

Идею воплотили в 2020 году. 

Основой памятника стала конструкция, собранная из втулки винта от мотора М-105 (устанавливались на истребители семейства «Як» и бомбардировщики «Пе-2») и лопастей винта американского истребителя «Bell RP-39» (Аэрокобра). 

Детали самолетов были привезены из выездов на поиск, имеют свою фронтовую историю, и именно это делает памятник уникальным!

 

P.S. А на постаменте, на информационных табличках, перечислены имена и фамилии членов экипажей самолетов, обнаруженных поисковым объединением «Дон». Вечная память героям.

По материалам Поискового движения России