Клад кованой монеты

Недавно прошел дождь, и поле, отданное под пастбище, превратилось в болото. Однако солнце немного просушило некоторые взгорки. Потому вода не особенно помешала нам, и мы приготовили металлоискатели. Искали примерно полчаса – никаких приличных сигналов. Направились на другое поле. 

Новое поле представляло собой живописную картинку с пышной зеленой  травой, по краям был лес, также через поле вела небольшая, но прекрасная речка, вода в которой так и блестела на солнце. 

Я с товарищем услышали дикие крики нашего Джорджа, когда он что-то откопал. Но Джордж у нас главный шутник, так что мы похмыкали, поиграли бровями и никуда не пошли. Тут Джордж подбегает к нам и показывает старинную монету Эдуарда первого. Это была первая кованая монета, которую нашел Джордж, так что он явно был на седьмом небе от счастья. Конечно, он пошел копать в том месте дальше. 

Затем, через 10 минут, Джордж снова закричал нам: «Еще одна кованая!» Ну, это кажется, что никогда не найдешь монету Эдуарда I, а потом оказывается, что под лопатой их сразу две. Но на всякий случай мы тоже решили присоединиться. Одна монета – случайная находка, две – уже тенденция. Расположили тут же нашу походную камеру, начали съемку для канала YouTube.

И не зря.

Подняли еще больше монет Эдуарда I, и все почти в первозданном виде! Так что у всех был праздник – первый день, когда мы нашли прекрасные изделия ирландского монетного двора в безупречном состоянии. Я просто не мог сдержать волнение и даже уронил свой айфон в речку. Ну, к счастью, он водонепроницаемый, а то была бы катастрофа.

 

 

Поскольку монеты, в основном, копались близко к берегу речки, мы решили перети ее и обыскать еще другой берег. Так мы и поступили, и, к нашему счастью, нашли еще 5 монет.  

Примерно через час после последней поднятой монеты мы решили ,что день удался. Мы уже замерзли, было всего два градуса тепла, но были уверены, что выкопали все монеты. 

Всего было 14 моне Эдуарда Первого и одна, возможно, тоже ирландская. Все монеты были в квадрате 6 метров и на глубине всего 5-8 см. Несколько монеток мы откопали под камнями. 

Рано утром следующего дня мы снова приехали на это место и буквально через 5 минут выскочила еще одна кованая монета, потом еще и еще. В течение 3 часов нашли 6 монет. Все они были расположены глубоко под камнями, но металлоискатель XP ORX уверенно их засекал на программе «Монеты глубоко».

Как они туда попали, мы точно не узнаем, но я думаю, здесь был бой, и монеты просыпались из кошеля. 

 

 

Да, не все монеты были найдены с помощью XP ORX, так как нас было трое с разными приборами, однако ORX обнаружил последние 6 глубоких монет! Глубина действительно меня впечатлила, этот XP ORX – просто зверь!

Дин Хьюстон

XP Blog Detection