Металлоискатели Minelab – хороший выбор для поисковиков

Близится 75-летие Победы в Великой отечественной войне, поэтому по всей стране проходят разнообразные акции. В Томске, например, областные власти решили поддержать поисковиков – тех, кто занимается возвращением павших бойцов. Надо сказать, что это первая крупная покупка оборудования для поисковых отрядов. На его приобретение областной бюджет направил более 500 тысяч рублей.

В набор оборудования и снаряжения вошли комплекты военной формы, спальные мешки, палатки, навигатор, планшет и металлоискатели марки Minelab. Отметим, что это легендарные, проверенные временем X-Terra 705. Аппарат надежный, с таким в полях ни одной крупной реликвии из металла не пропустишь точно. Так что выбор был закономерен. Надо сказать, многие поисковики отдают предпочтение именно этим металлоискателям.

Комментарий к вручению оборудования дал руководитель томского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Максим Елезов: «Поисковые отряды регулярно ездят в экспедиции, на «Вахты Памяти» к местам сражений томских стрелковых дивизий в годы Великой Отечественной войны. Наша главная цель – поиск и дальнейшее захоронение останков погибших солдат, и новое оборудование позволит выполнять задачи еще лучше».

 

 

К слову, томские поисковые отряды (общим числом 14) ежегодно отряды участвуют в экспедициях в Смоленской, Новгородской и Калужской областях. За шесть лет работы регионального отделения удалось найти останки 805 солдат.