Место для поиска посреди реки

Все мы с вами привыкли, что на коп нужно куда-то ехать. Будь то поле, дальний луг, выпас или даже лес. В лес, конечно, особо не заедешь, если там царит весенне-осенняя распутица, так что приходится добираться до точки пешим ходом. Однако существует и другой способ передвижения к нужному месту. Я говорю о лодке.

 

 

Когда вы уже абсолютно уверены, что все кругом выбито, почему бы не проверить отдаленные острова посреди озер или рек? В этом тоже есть смысл. В старинные времена люди тоже плавали – как на лодках, так и без специальных приспособлений. Поэтому прибрежная зона островов может стать неплохим местом для поиска старинных вещичек и монет. 

И чем больше камней около воды, тем больше шансов найти что-то интресное. И вот почему. Я, например, ношу ботинки с высокой шнуровкой и тракторной подошвой для более устойчивого сцепления, так сказать, с поверхностью. На камнях они не скользят. Но другие люди, вероятно, вряд ли заморачивались над этим, и не раз поскальзывались, падали, теряли вещи.

Происходит это обычно так. Человек выбирается из лодки, прыгает в воду. Ступает мокрыми сапогами на камни, падает, выбрасывает руку вперед… И, в общем, прощай кольцо. Особенно если тут, около камней, песок. А он у нас везде.

Монеты и ключи выкатываются из карманов точно также, когда люди выпрыгивают из лодки или садятся в них. 

Ну а как только рыбак или охотник оказывается на берегу, тут в дело вступают прибрежные кусты. За них цепляются абсолютно все элементы одежды, особенно пуговицы. 

А если в далеком прошлом на острове устраивали привалы и прочий отдых речные разбойники? Тут даже кладик может быть. 

Еще добавлю, что течение реки тоже может нанести всякого интересного к берегам острова. И это не только блесны, поплавки, крючки, грузила и жестяной мусор всех мастей. Из-под воды появляются ложки, замки, ключи, подковы, кольца, монеты и крестики. 

 

 

К слову, если остров расположен в излучине реки неподалеку от населенного пункта, то я вам точно скажу, что туда плавают, и плавают регулярно. Это просто в человеческой природе – доплыть до острова и посмотреть, что там. Например, я знаю, что на одном из речных островов возле моего города, были дачи. Где дачи, там и отдых, где отдых – там и веселье с потерянными ценностями. Сами понимаете. А узнал я это, потому что туда сплавал. Никаких данных о том, что там были эти участки и до сих пор кое-где значатся развалюхи-сарайчики, в открытом доступе не было.

Так что не упускайте из виду такие необследованные вами места, как речные острова. И помните, что и вы на них тоже оказываетесь в положении первооткрывателей, и вполне можете оставить последователям кучу утерянных вещей… 

П. Макаров