Какую катушку купить в 2020 году?

На самом деле выбрать совсем не сложно, да и не особенно дорого такая прокачка вашего прибора обойдется. Сеть фирменных магазинов «МДРегион» предлагает своим покупателям огромный выбор различных поисковых катушек. Вот ни убавить, ни прибавить: более 700 моделей катушек для металлоискателей разных производителей.

 

 

Но ведь надо остановиться на одной катушке. Как же не ошибиться в выборе?

Если нужна поисковая катушка под конкретные задачи, например, катушка малого диаметра, до 8 дюймов, или наоборот, катушка большого диаметра от 15 дюймов и более, то выбирать проще. А если требуется что-то более универсальное на каждый день? 

Благо, сегодня есть проверенные варианты, уже даже можно сказать, традиционные.

Это три модели поисковых катушек от разных производителей: NEL Tornado 12х13 дюймов (производитель — компания NEL), Detech Ultimate 13 дюймов (производитель — компания DETECH). Также стоит рассмотреть Mars Tiger 9,5x12,5 дюймов (производитель — MARS MD). Расскажем коротенько о каждой из них.

 

Nel Tornado 12х13 DD

 

Поисковая катушка Nel Tornado 12х13 DD благодаря современным материалам и особенностям конструкции отличается относительно небольшим весом. Глубина обнаружения цели в грунте в сравнении со штатными катушками возрастает на 20, 30, а порой и на 40% — многое зависит от модели металлоискателя, который вы используете, а также от условий поиска. В любом случае прибавка по глубине ощутимая. Катушки Nel Tornado обладают повышенной стабильностью и чувствительностью на различных типах почв.

 

 

Площадь захвата сканируемого грунта у Nel Tornado 12х13 больше, чем у многих штатных катушек металлоискателей, благодаря чему повышается скорость обследования участка поиска, а количество пропусков полезных целей при проводке значительно сокращается.

Качество используемых в производстве материалов — отменное. Уже одно то, что именно Tornado многими пользователями признана самой удачной катушкой из всего модельного ряда поисковых катушек Nel, говорит о многом. Nel Tornado полностью водонепроницаема, соответственно, роса, дождь, лужи или поиск на мелководье не приведут к проникновению влаги внутрь катушки.

 

Detech Ultimate 13'' DD

 

Очевидный момент: диаметр 13 дюймов дает существенную прибавку по глубине обнаружения в сравнении со штатными катушками, так как большинство металлоискателей комплектуются катушками диаметром 9-11 дюймов. При этом вес Ultimate 13'' на удивление невелик для такого размера.

Катушка отлично справляется с определением точного места расположения объекта в грунте. Конечно, она не для мусорного ковра, но при обычном поиске, в условиях средней замусоренности никаких проблем. 

 

 

Повышена чувствительность к мелким и очень мелким целям. Между прочим, Detech Ultimate 13 дюймов — одна из немногих катушек увеличенного диаметра, которая считается эффективной для поиска по мелким целям вроде чешуи. А уж имперские монеты и прочие сравнительно крупные цели данная катушка цепляет с солидной глубины вообще влегкую. 

Форма и размер обеспечивают больший захват площади грунта при сканировании, что способствует снижению количества пропусков полезных целей при проводке и позволяет сократить время, затраченное на обследование больших территорий. Проще говоря, катушка хороша и для тщательной неспешной зачистки перспективного участка, и для разведки больших по площади территорий.

В работе Detech Ultimate 13 зарекомендовала себя как очень стабильная и цепкая катушка. Герметична, жалоб на протечки не выявлено.

 

Mars Tiger 9,5x12,5

 

Катушка Mars Tiger — это самая популярная модель среди всех поисковых катушек от компании Mars MD. Что чрезвычайно важно, речь идет об используемой уже на протяжении нескольких лет в жестких условиях реального поиска катушке. 

Корпус катушки выполнен из прочного пластика, внутренние полости залиты эпоксидной смолой, что предотвращает возникновение микротрещин и последующее попадание через них влаги. Кстати, влага может попадать внутрь не только при погружении в воду, но и просто при поиске по сырой траве. Такая неприятность иногда происходила с пустотелыми катушками спустя пару-тройку сезонов плотного использования. В результате чего появляются бесконечные ложные срабатывания, кранты катушке, в общем. С «Тигром» этого не произойдет.

 

 

Провод катушки и штекер также сделаны из качественных материалов и надежно защищены от механических повреждений.

Кроме того, катушка показывает прекрасную стабильность работы, что позволяет сильно не занижать чувствительность металлоискателя в сложных условиях поиска, в том числе и на высокоминерализованных грунтах.

Как и с Nel Tornado или Detech Ultimate 13, глубина обнаружения цели в сравнении со штатными катушками увеличена. И что обязательно нужно отметить, так это улучшенные показатели разделения близко лежащих целей из разных металлов на полезные/не полезные. Ну, тут понятно, эллиптическая форма сыграла свою роль. 

 

Выводы

 

Все три катушки, о которых мы сегодня вам рассказали, достаточно близки по поисковым характеристикам. Отличия очень чувствительными назвать вряд ли можно, за исключением некоторых показателей эллипса.

 

Таким образом, выбрав любую из представленных здесь катушек, вы не промахнетесь!