Клад на ладони – в книге рекордов Гиннесса

Казалось бы, обычная золотая монета СССР – «Сеятель». Это, конечно, если не учитывать ее размер. Если у стандартной монеты диаметр 22,6 мм, а вес 7,74 грамма, то у данных монеток есть маленькое отличие… Их диаметр 3,1285 мм.

 

 

Миниатюрные копии легендарной советской золотой монеты «Сеятель», или золотого червонца, сделал новосибирский миниатюрист Владимир Анискин. По его сообщению в соцсети ВКонтакте, монету было изготовить трудно. Дело в том, что «Сеятель» имеет идеально круглую форму, так что пришлось придумывать, как добиться совершенства.

«Сначала от золотой пластинки отрезаем немножко золота. Размер отрезаемого кусочка определяется интуитивно – нужно примерно представить себе толщину будущей заготовки на монету. Затем эти кусочки нагреваются пламенем горелки и превращаются в шарики. После этого делаем цикл действий: расплющиваем и отжигаем», – рассказал мастер.

 

 

После производства небольшого тиража из 75 монеток Владимир Анискин подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса. В апреле 2020 года эта заявка была подтверждена. «Час назад я получил положительное решение из книги рекордов Гиннесса! Теперь моя монетка признана самой маленькой копией монет в мире. Радуюсь», – поделился впечатлениями Владимир.

Отметим, что монеты, сделанные новосибирским миниатюристом, также входят в Книгу рекордов России.

В ближайшем будущем маленькие «Сеятели» в слабах (слабирование должно быть осуществлено Национальным нумизматическим реестром) будут выставлены на продажу.

 

 

Кстати, на сегодняшний день оригинал миниатюры, золотая монета «Сеятель», является одной из четырех основных инвестиционных монет Банка России наряду с серебряным «Соболем», серебряным и золотым «Георгием Победоносцем». То есть монета, впервые появившаяся в обращении в 1923 году в СССР, до сих пор может свободно использоваться как платежное средство. Другое дело, что ее стоимость на несколько порядков превышает номинал!