Реликвии и артефакты музея Брестской крепости

Поисковики, знакомые не понаслышке с деталями быта в солдатских окопах Великой Отечественной, уверяют, что экспозиция состоит из настоящих исторических реликвий того времени. Сегодня, чтобы попасть в Брест, не обязательно ехать в Белоруссию. Открылся и работает виртуальный музей «Летопись Брестской крепости».  

 

 

Как сообщает Поисковое движение России, работы по созданию экспозиции проводились в соответствии с Проектом Союзного государства Республики   Беларусь и Российской Федерации «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 2018–2020 годы». По итогу работ музей «Летопись Брестской крепости» сегодня размещается в полубашне юго-восточной казармы цитадели.

Именно здесь раскрываются страницы прошлого и настоящего Брестской крепости. Повсюду здесь оборудованы реалистичные трехмерные панорамы, в которых широкоформатные пейзажи с круговым обзором, стенами, окнами и бойницами в сочетании с историческими фигурами в натуральную величину, музыкальным сопровождением, подсветкой, дают возможность ощутить эффект присутствия. 

Сейчас вы можете все это увидеть здесь: sferitus.com.

 

Для тех, кто интересуется страницами истории нашей великой Родины, прилагаем краткое описание залов, которые доступны для просмотра и виртуальных экскурсий.

 

 

  • Зал 1. «Западный форпост» посвящен строительству Брест-Литовской крепости, ее модернизации в XIX–нач. ХХ веков. 
  • Зал 2. «Мировой пожар» рассказывает о событиях Первой мировой войны (1914–1918) на территории Брест-Литовской крепости. 
  • Зал 3. «Междубурье» показывает 18-летний межвоенный период (1921–1939). 
  • Зал 4. «Жаркий июнь 1941-го» посвящен одной из самых трагических и героических страниц в истории Брестской крепости – началу Великой Отечественной войны. В экспозиции представлено несколько сюжетов: попытка наладить связь с командованием, захват в плен военнослужащего вермахта, оказание сопротивления при помощи оружия, уничтожение штабных документов. 
  • Зал 5. «Штаб обороны» передает обстановку в казарме 33 отдельного инженерного полка в момент создания Штаба обороны 24 июня 1941 г. 
  • Зал 6. «Прорыв» представляет собой классическую диораму, отражает многочисленные попытки участников обороны вырваться из окруженной крепости. 
  • Зал 7. «Цитадель памяти» посвящен освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. 

 

Надеемся, что экскурсия будет полезной для поисковиков. Столько исторического материала в одном месте, различных реликвий и артефактов – сам Земляной дед велел посмотреть.