Дайджест. Клады, найденные с 6 по 12 апреля

Апрель уже вступил в свои права на большей части территории нашей необъятной родины. Сезон весеннего копа уже в разгаре, и находки, конечно же, есть. Какие? Сейчас узнаем.

 

1. Клад пражских грошей.

 

О необычном кладе, обнаруженном в Калужской области, рассказал автор находки. Приводим его рассказ с небольшими сокращениями: «Мы с товарищем выехали на очередной коп. В общем, дело было 7 апреля 2020. Настрой был пройти по реке в поиске новых небитых поселух. 

Приехали мы в самую ближайшую точку от места, попили чайку и начали искать. Буквально в 30 метрах от машины у меня первый сигнал, и это копейка Николая 1 в приятном сохране, покрутились на месте и обнаружили небитые фундаменты – очень странно, так как место недалеко от оживленной дороги и прям рядом деревня. Начало копа прям порадовало, но остальные 1,5 часа поиска там результатов не дали, очень много советского мусора. 

Мы решили продолжить наш путь к намеченной точке. Дорога была, мягко говоря, трудной, так как пришлось пробираться и через высокую сухую траву, где нас могли поджидать Валерки (клещи). Хоть мы перед выходом и побрызгались от этой живности, идти надо было немало.

Места очень красивые, огромные овраги, и внизу широкая извилистая река, но, к нашему сожалению, сигналов вообще не было. И вот он, первый сигнал на «Эквиноксе», vdi 15. На мусоре, может, и не стал бы копать, подумал бы, что пробка или проволока, но тут чистый лес – в общем, копнул. Вываливается половинка тоненького кругляша, и в этой же яме недостающая часть, я его начал рассматривать и увидел символы. А-А-А, И ВОТ ОНО!!!

 

 

Куча идентичных сигналов рядом с ямкой. Сигналов очень много, адреналин хлынул нам в кровь. Чувство просто необъяснимое, желаю всем испытать. В итоге 73 монеты!!! Оказалось, что это пражские гроши. Как туда попали эти монетки непонятно, сопутки вообще никакой».

 

2. Браслеты пеньковской культуры.

 

Здесь копателю тоже повезло, но находка была не монетной. Вот что рассказал автор: «Дело было на старом месте, сигнал такой что аськой уже бы на 40 см зарыл бы яму и дальше пошел, но это XP Deus, рою всегда все сигналы! 

Когда увидел куски разбитого горшка, подумал: «Мусорка, выкопаю куски и посмотрю что там». 

А там! Куча браслетов и колокольчики, горшок сам был разрушен, а в середине металл белый тяжелый. Интересно, почему положили свинец в горшок? Браслеты некоторые были уже поломаны. 

 

 

Оказалось, пеньковская культура. К сожалению, только 49 браслетов целых, 12 колокольчиков, один серебряный». 

 

 

Отметим, что пеньковская культура – это славянская археологическая культура  VI – начала VIII века, распространенная в степи и лесостепи от бассейна реки Прут до верхнего Донца, а также в Крыму.

 

3. Клад.

 

Эта находка сделана в сезоне-2020, автор выложил ее фото 11 апреля. Судя по всему, откопано в Украине, и в составе крупные серебряные и посеребренные средневековые монеты. Те же пражские гроши, вероятно. 

 

 

История клада такова: «Поехали с друзьями на выбитое место старого поселения. Там знакомые поднимали хорошие вещи. Ходили по лесу уже часа так четыре, и ничего. Я уже возвращался к машине – и тут глубокий сигнал с высокой стабильной цифрой. Когда наткнулся на край горшочка (то, что это горшок, еще не подозревал), позвонил друзьям и с понтом спросил, хотят ли они присутствовать при поднятии клада, они подошли и… Каково же было мое удивление!»

 

 

4. Бронзовая статуэтка.

 

Находка сделана в Великобритании, копателем Полом Ридом со стареньким Minelab Explorer. 

Вот что сообщил автор: «Поле было огромным, и, по слухам, там до меня находили несколько римских предметов. Я вышел на небольшой взгорок с видом на овраг. И здесь я засек сигнал, совком с глубины 15 см я откопал странную фигуру. Не знал, что это. Подумал, что, может быть, что-то римское! Потом был еще сигнал, и какая-то часть, похожая на руку от фигуры. Находку отдал офицеру по археологическим находкам. Потом офицер рекомендовал профессора Мартина Хенига из Оксфордского университета. Он изучил фигуру и прокомментировал, что это бронзовое изваяние античного бога Нептуна или Посейдона!»

 

 

Вещь уже признали сокровищем. О вознаграждении или сумме выкупа автор находки предпочел умолчать.

 

5. Кошелечек чешуи.

 

Неплохая серебряная находочка из России. Правда, не очень роскошная, но зато очень интересная! История ее размещена 10 апреля на reviewdetector. 

«С товарищем собрались в очередной выход на старое место, но по стечению обстоятельств камрад не смог поехать со мной. Я сначала было тоже подумал – не поеду, но через полчаса решил: была-не была, рвану один! Приехал на старое местечко, помыкался, повыхаживал, но из результатов выскочило только ложновитое и частый замоленый крестик. На часах было уже полчетвертого вечера. «Была-не была, пойду искать новые места», – подумал я и отправился в путь. Через 1,5 часа скитаний по дебрям леса – сигнал. Копаю – пуговица советская, ну, думаю, шляпа, опять лесорубы нагрешили. Обхожу дерево – похожий сигнал. Верняк, кто-то лопал или кого-то волокли, и накидал тут добра своего. Копаю, и выскакивает крупная чешуйка с изображением головы. Ну дальше, ребята, знаете, понеслось!!! Море адреналина и радости», - поделился автор.

 

 

Судя по всему, это удельные копейки, довольно редкие. Отличная находка.

 

Всем хороших, отличных находок и, конечно, здоровья.